Новости партнеров
Новости

Верховный суд признал необязательность точек над Ё в фамилиях

15.09.2009 12:25|ПсковКомментариев: 3

Верховный суд признал необязательность точек над  буквой Ё в фамилиях, тем самым поддержав граждан, вошедших в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества. Об этом пишет «Российская газета». Если у человека имеется в фамилии буква «ё», то отныне его фамилию можно писать и с буквой «е».

Многие граждане сталкиваются с проблемами при оформлении пенсий, когда работники Пенсионного фонда отказывают в оформлении документов человеку, в фамилии которого есть буква «ё». В разных случаях чиновники пишут фамилии по-разному – и через «е», и через «ё». Как выяснилось, иногда владельцев «нестандартных» фамилий пенсионные начальники направляют прямиком в Институт русского языка имени Виноградова, где можно получить справку о том, что, например, Соловьёв и Соловьев - одна и та же фамилия.

По приблизительным оценкам, букву «ё» в паспортных данных имеют 3% граждан страны - эта буква встречается ведь не менее чем в 2,5 тыс. фамилий. При оформлении самых разных документов редкие буквы в паспортных данных становятся непреодолимым барьером.

В самом же Пенсионном фонде просят не считать придирки к букве «ё» чьей-то прихотью или вредностью. Таковы правила, обязательные для всех, ссылаются сотрудники фонда. 

«Ё» - не единственная проблемная буква алфавита. Есть масса признаков, что в будущем конкуренцию ей может составить и буква «й», сообщает «Российская газета».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей