Новости партнеров
Новости

Рост объема научно-исследовательских работ отмечен в Псковском государственном политехническом институте

15.09.2009 16:47|ПсковКомментариев: 5
Рост объема научно-исследовательских работ отмечен в Псковском государственном политехническом институте. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Псковском государственном политехническом институте (ППИ) состоялось расширенное заседание Ученого совета.

Выступая на нём, ректор ППИ Сергей Вертешев отметил, что в 2009 году на первый курс было принято около 1200 студентов. Среди подавших документы был 141 медалист, 7 победителей олимпиад, 34 человека зачислены вне конкурса по льготе. Сейчас в ППИ обучается более 6000 студентов.

С. Вертешев подчеркнул, что уровень подготовки поступающих в ППИ в этом году был существенно выше, чем по области. Если средний балл ЕГЭ по математике, русскому языку и физике в регионе составил 156,73, то среди абитуриентов политеха он был почти на 20 баллов выше.

Сейчас Псковский политехнический институт имеет лицензии Рособрнадзора на 32 программы высшего профессионального образования, в том числе на 18 специальностей, 11 направлений бакалавриата и 4 магистратуры. В институте работает аспирантура, где реализуются три программы подготовки по инженерным направлениям и одна по экономическому.

Особенное место ректор ППИ уделил развитию научно-исследовательской работы (НИР). Так за 2007 год ее объем составлял более 11,5 миллионов рублей, в 2008 уже более 22 миллионов, а в 2009 ожидается на уровне 35. Основные фундаментальные научно-исследовательские работы федерального уровня выполняются по заказу Федерального агентства по образованию и Федерального агентства по науке и инновациям. Среди заказчиков, научных и промышленных партнеров института - крупные энергетические организации, в том числе Кольская АЭС, Ленинградская АЭС, Тюменская ТЭЦ, Нижневартовская ГРЭС, ОАО «Псковэнерго», РАО «Газпром», группа компаний «ГАЗ», научные учреждения РАН.

В настоящее время в Псковском государственном политехническом институте работает 7 факультетов, 25 кафедр, в том числе 13 выпускающих, 7 общеинженерных и 5 общенаучных. Работают 4 представительства института: в Великих Луках, Острове, Опочке и Дедовичах.

В ППИ трудится 706 человек, из них 278 профессорско-преподавательского состава (162 человека имеют ученые степени, 32 степень доктора наук или звание профессора). Ректор ППИ отметил, что среди преподавателей достаточно много молодых людей, стремящихся заниматься наукой и работать в профессиональном вузовском сообществе.

В течение 2008/09 учебного года 4 сотрудника защитили кандидатские диссертации, троим сотрудникам присвоено звание доцента и принято на работу пятеро новых преподавателей – кандидатов наук, еще четырем присвоена ученая степень, в том числе троим – степень доктора наук.

В качестве основных задач С. Вертешев назвал укрепление кадрового состава института, работу по открытию диссертационных советов, подготовку к массовому переходу на обучение по программам бакалавриата и магистратуры, развитие фундаментальных и прикладных НИР, реализацию инновационных проектов. Особая задача – участие в проекте администрации Псковской области и Министерства образования по объединению псковских вузов с целью создания Псковского государственного университета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей