Новости партнеров
Новости

Псковские энергетики и спасатели провели урок по электробезопасности для детей коррекционной школы

18.09.2009 15:42|ПсковКомментариев: 1

17 сентября специалисты ГУ МЧС России по Псковской области и филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» провели урок по пожарной и электробезопасности в специальной коррекционной школе №4 Пскова, где учатся дети с нарушениями опорно-двигательной системы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», энергетики и спасатели напомнили ребятам, как опасно бывает электричество, если не соблюдать элементарных правил обращения с ним.

«Наша цель - не напугать, а предупредить вас, насколько осторожным надо быть с электричеством, которое не имеет ни цвета, ни запаха», - предварил свой урок руководитель группы охраны труда и надежности Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Александр Груздев.

Далее  речь шла о том, что электричество может быть как другом, так и врагом. В интересной и доступной форме детям напомнили как правила безопасного пользования электроприборами дома, так и поведения вблизи энергообъектов на улице. Ведь электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок, но и по воздуху и через землю.

Особенный интерес у детей вызвала демонстрация средств индивидуальной защиты, инструментов и приспособлений, которыми пользуются энергетики в своей повседневной работе. В заключении Александр Груздев ответил на многочисленные вопросы учащихся. Каждому ребенку были вручены красочные закладки для книг и дневников с памяткой «когда опасно электричество», которые выпустила энергокомпания накануне нового учебного года.

Говоря о важности таких встреч для ребят, заместитель директора по воспитательной работе Елена Музыка выразила уверенность, что теперь, после непосредственного общения со специалистами, дети надолго запомнят, как обезопасить свою жизнь и действовать в непредвиденных ситуациях.

Напомним, что занятия по профилактике детского электротравматизма и пожарной безопасности псковские спасатели и энергетики проводят ежегодно при организационной поддержке Государственного управления образования Псковской области в рамках областного конкурса «Я и пожарная безопасность».  Работа осуществляется во всех общеобразовательных школах области. Отметим, что для детей обозначенной категории подобное мероприятие проводятся впервые.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей