Новости партнеров
Новости

В Псковской области выявлены стражи закона, которые сами его не соблюдали

08.06.2010 14:17|ПсковКомментариев: 12

Органами прокуратуры Псковской области проведена проверка исполнения законодательства при приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки выявлены нарушения закона. В частности, установлены факты принятия на службу лиц, уровень образования которых не соответствовал предъявляемым требованиям. Прокуратурой Себежского района обнаружено 22 сотрудника ОВД, допустивших указанные нарушения.

78 сотрудников ДПС ГИБДД при УВД по Псковской области имеют образование, не отвечающее предъявляемым условиям. В целом по области 805 должностей заняты с аналогичными нарушениями.

Обнаружены случаи приема на службу граждан, привлекавшихся к уголовной ответственности, а также граждан, которые представляли при приеме на службу поддельные документы. Всего выявлено два таких факта, материалы по ним направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области.

При перемещении на другие должности сотрудники милиции в ряде случаев не направлялись для прохождения военно-врачебной экспертизы. Не отвечала по медицинскому освидетельствованию группа предназначения занимаемой должности у 208 сотрудников по области.

Допускались нарушения при прохождении аттестации. Прокурором Красногородского района установлено, что аттестация ряда работников ОВД проведена более 5 лет назад. Начальнику ОВД внесено представление. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Пушкиногорского, Усвятского, Псковского районов.

Также в ходе проверки выявлено несоблюдение сроков выплаты окончательного расчета при увольнении работников милиции и вскрыты нарушения норм трудового законодательства. В частности, в Пскове в городском отделе милиции сотрудницу не освободили от дежурств с выездами, привлекали к работе в выходные дни, несмотря на то, что она предоставила справку от врача женской консультации Перинатального центра об освобождении ее от сверхурочных работ, командировок, дежурных нарядов и выездов в связи с беременностью. В адрес начальника УВД по Пскову внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В целях устранения нарушений по всем фактам выявленных нарушений закона прокурорами приняты меры реагирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей