Новости партнеров
Недвижимость

Одобрен законопроект, упрощающий порядок проведения комплексных кадастровых работ

17.04.2018 15:10|ПсковКомментариев: 3

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации», а также приняло решение внести его на рассмотрение в Государственную Думу.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс- службе Управления Росреестра по Псковской области, целью законопроекта является упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ. В частности, законопроект предлагает в ряде случаев проводить комплексные кадастровые работы при отсутствии утверждённого проекта межевания территории. Также предлагается установить возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации при проведении таких работ. При этом органам государственной власти и органам местного самоуправления, которые являются заказчиками комплексных кадастровых работ, предоставить право на бесплатное получение таких документов, что в свою очередь также упростит проведение таких работ.

Результаты комплексных кадастровых работ позволяют упростить процедуру оформления прав на земельные участки, исправить реестровые ошибки в местоположении границ объектов недвижимости, повысить собираемость земельного налога и арендных платежей с учетом более эффективного управления территориями, сократить количество земельных споров, а также защитить права собственников земельных участков. 

В 2017 году комплексные кадастровые работы проведены в трех пилотных регионах – Республике Тыва, Белгородской и Астраханской областях. В 2018 году такие работы проводятся в республиках Башкортостан, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Забайкальском, Камчатском, Пермском, Хабаровском краях, Амурской, Вологодской, Псковской областях и в Севастополе.

Комплексные кадастровые работы финансируются из федерального и регионального бюджетов. В 2018 году на их выполнение предусмотрено 100 млн рублей из федерального бюджета и 69,02 млн рублей из бюджетов субъектов Российской Федерации, в 2019 году – 200 млн рублей из федерального бюджета и 32,56 млн рублей из региональных бюджетов.

Росреестр завершил прием заявок на предоставление субсидии из федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ в 2019 году. Заявки поступили от 30 субъектов Российской Федерации на общую сумму порядка 1 млрд рублей. В настоящее время Росреестр осуществляет проверку полученных заявок на соответствие требованиям, установленным действующим законодательством.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей