Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Как зарегистрировать право собственности на участок, выделенный многодетной семье, если один из детей достиг 18-летия?

26.11.2016 12:01|ПсковКомментариев: 5

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, выделенный многодетной семье, если один из детей достиг 18-летнего возраста, рассказал псковский Росреестр.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Росреестра по Псковской области, порядок предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей земельных участков регламентируется законом Псковской области 1087 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области». Законом определено, что такие земельные участки предоставляются в общую долевую собственность в равных долях гражданам, имеющим трех и более детей, и детям в возрасте до 18 лет.

Иногда складываются ситуации, когда по различным причинам оформление органом местного самоуправления либо заинтересованным лицом документов на выделенный многодетным семьям земельный участок затягивается на долгое время. Дети успевают вырасти, достичь 18-летнего возраста и выйти из возрастных рамок, установленных Законом. При этом, если решение о постановке земельного участка на учет было принято на момент наличия у многодетной семьи трех несовершеннолетних детей, то право на предоставление однократно бесплатно в общую долевую собственность земельного участка сохраняется.

Обычно в таких случаях органы местного самоуправления вносят изменения в постановление «О предоставлении однократно бесплатно в общую долевую собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства» соответствующие изменения, которые сохраняют право на предоставление однократно бесплатно в общую долевую собственность земельного участка за многодетной семьей, после чего передают заявителю необходимые документы на земельный участок для его последующей регистрации в Росреестре.

Некоторые заявители по различным обстоятельствам не пройдя соответствующую процедуру внесения указанных изменений, сразу обращаются в Росреестр для регистрации права собственности и получают отказ.

Что следует знать в такой ситуации? Поскольку ни законодательством, ни другими регламентирующими документами не установлены случаи, предусматривающие возможность включения достигших совершеннолетия детей в число лиц, имеющих право на предоставление в их собственность земельного участка, Росреестр не в праве осуществить такую государственную регистрацию прав.

Что делать? Если на момент подготовки постановления «О предоставлении однократно бесплатно в общую долевую собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства» один из детей достиг 18-летнего возраста, земельный участок, предоставляемый в общую долевую собственность, должен быть предоставлен в долевую собственность родителям и детям, не достигшим указанного возраста. Для этого заявителю достаточно обратиться в орган местного самоуправления для внесения в постановление соответствующих изменений в части исключения ребенка, достигшего 18-летнего возраста и перераспределения его доли.

После приведения документов в соответствие с действующим законодательством Росреестр осуществит государственную регистрацию прав на земельный участок.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей