Новости партнеров
Политика

Время диванных партий безвозвратно прошло - вице-спикер Госдумы

04.10.2011 17:36|ПсковКомментариев: 2

5 октября Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона  «О внесении изменений в Федеральный закон о политических партиях».

Комментируя его журналистам, первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «Законопроект уточняет положения, регулирующие порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий. Речь идет, прежде всего, об усилении внимания общества к партийному строительству в регионах, которое в последнее время все больше выходит на передний план».

Он подчеркнул, что время так называемых диванных партий безвозвратно прошло, и законопроект последовательно работает на развитие именно этой тенденции.

Так, он прямо обязывает региональные отделения политических партий предоставлять информацию о своей численности, структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих правом принимать участие в выборах и референдумах, и другую подобную информацию в территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации. Это должно помочь им осуществлять необходимый контроль за региональными отделениями политических партий. 

 «Полагаю, что рассматриваемый законопроект - не последний в этом роде. Совершенствование партийного законодательства - процесс перманентный. Жизнь постоянно выявляет новые проблемы, на которые обязан реагировать законодатель», - заключил О.Морозов.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей