Новости партнеров
Политика

«Почта России» может подать в суд на КПРФ за «нападение на почтовый дилижанс»

15.11.2011 21:25|ПсковКомментариев: 37

«Почта России» пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке и планирует через суд потребовать от КПРФ материальной компенсации за действия ее представителей, блокировавших автомобиль с международными почтовыми отправлениями, чтобы найти там порочащие партию материалы. В свою очередь, в КПРФ заявили, что пока не слышали об инциденте, но допускают, что в предвыборных реалиях он мог произойти.

«Я дал поручение начать готовить наше исковое заявление. Конечно, мы это дело так не оставим. Мы изучаем последствия инцидента и, безусловно, если у нас будет подобная возможность, мы подадим иск, требуя, в том числе, материальной компенсации», - сообщил агентству «Прайм» гендиректор почтового предприятия Александр Киселев.

Из-за действий представителей КПРФ была задержана доставка международных почтовых отправлений. Эти действия в любом случае ведут к последствиям, которые измеряются, в том числе, материально, - пояснил он.

Суть претензий

В письме Киселева, адресованном Чайке (копия есть у  «Прайма»), сообщается, что вечером в воскресенье на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколькими автомобилями была заблокирована машина, принадлежащая «Почте» и перевозившая в опломбированном кузове международную почту, находящуюся под таможенным контролем, по маршруту Оренбург-Самара-Москва.

«Вышедшие из автомашин люди в ультимативной форме потребовали вскрыть кузов почтовой машины с целью изучения содержащихся в ней почтовых отправлений», - говорится в письме.

Двое предъявили документы: один оказался депутатом Госдумы от КПРФ Валентином Романовым, второй - депутатом Самарской губернской Думы от КПРФ, первым секретарем обкома КПРФ Алексеем Лескиным, утверждается в письме.

Комментариями этих депутатов РИА Новости пока не располагает.

Свои действия коммунисты, как говорится в письме, объяснили наличием информации о нахождении в почтовом автомобиле агитационных материалов, порочащих их партию.

При этом присутствовали два подполковника полиции.

«В конечном итоге, в 20.50, после почти трех часов простоя, по просьбе сотрудников полиции почтовый автомобиль проехал в зону таможенного контроля и в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ кузов автомобиля был вскрыт. Вышеуказанными лицами был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было», - говорится в письме Киселева генпрокурору.

Глава «Почты России» указывает на то, что при этом был нарушен целый ряд законов: «О почтовой связи», «О связи». Осмотр почтовых отправлений допускается только почтовыми работниками, а право на тайну переписки, гарантированное Конституцией, может быть ограничено только по решению суда, подчеркивает Киселев.

Он просит генпрокурора провести проверку ситуации и принять меры прокурорского реагирования, а также дать правовую оценку действиям депутатов и сотрудников полиции.

Аналогичное письмо Киселев направил руководителю фракции КПРФ Геннадию Зюганову, потребовав от него официальных извинений и принятия мер в отношении виновных.

Как заявил Киселев «Прайму», в среду, 16 ноября, он направит письмо главе ЦИК Владимиру Чурову, в котором также изложит подробности инцидента.

Грабить дилижансы

Действия депутатов в «Почте России» трактуют не иначе, как «нападение», «преступление»

«Еще до каких-то судебных решений мы трактуем ее (ситуацию - ред.) как преступление - незаконное препятствование движению федерального транспорта на трассе», - говорит Киселев.

«Это нападение (по-другому я не могу назвать этот инцидент) схоже с тем, что было в прошлом и позапрошлом веке, когда популярным преступлением было нападение и ограбление почтовых дилижансов. Примерно ровно так же, вернулись в те же времена...» - рассуждает он.

По его словам, за последние 10 лет в «Почте» не было подобных случаев с «незаконными досмотрами».

«Были вооруженные ограбления, но это был чистый криминал, бандиты, со случаями убийства сотрудников... Но так, чтобы достаточно благообразные депутаты одной из партий это сделали - это первый раз. Они нарушили все, что можно: и тайну переписки, и Конституцию, и закон о персональных данных», - отметил он.

Киселев также считает «странными» действия полицейских, которые, не имея постановления на досмотр, вскрыли таможенные пломбы.

В чем причины

По мнению Киселева, причина может крыться в обострении предвыборной борьбы или желании депутатов выслужиться перед столичным руководством.

«Я не исключаю, что это местная инициатива и попытка выслужиться перед своими федеральными начальниками», - сказал глава «Почты России».

«Сейчас какая-то предвыборная истерия нагнетается, особенно среди оппозиции, и нам бы не хотелось повторения подобных случаев с нашими людьми и нашим транспортом», - добавил он.

КПРФ пока не знает

Главе юридической службы КПРФ Вадиму Соловьеву неизвестно о конфликтной ситуации в Самарской области, при этом он не исключил возможность самого инцидента.

«Пока нам не сообщали об этом», - сказал РИА Новости Соловьев.

По его словам, в Самарской области выходят агитационные материалы, в которых «обливают грязью и компартию, и наших кандидатов, и нашего депутата Романова».

«Я не исключаю, что это могла быть реакция такая, потому что у правоохранительных органов никакой реакции на это не было, ничего не предпринимается, чтобы пресечь эти факты. Все может быть, все нервы накалены до предела у всех», - сказал Соловьев.

 

Источник: РИА Новости
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей