Новости партнеров
Политика

Президент РФ огласит послание к Федеральному Собранию

22.12.2011 10:33|ПсковКомментариев: 15


Президент РФ Дмитрий Медведев в полдень в четверг обратится с Посланием к Федеральному Собранию.

Еще ни разу в истории современной России ежегодное послание президента Федеральному Собранию не оглашалось фактически за несколько дней до окончания года. Самой поздней датой, когда Д.Медведев выступал с посланием к парламенту, было 30 ноября 2010 года, сообщает «Интерфакс».

До Д.Медведева президенты страны - и Борис Ельцин, и Владимир Путин - обращались с посланием к парламенту весной. Нынешний президент РФ перенес оглашение послания Федеральному Собранию на осень, отведя первую половину года для традиционного бюджетного послания правительству и парламентариям.

Д.Медведев объяснил свое решение выступить с посланием в декабре намерением адресовать его уже новому составу Госдумы. «Мне бы хотелось выступить со своим программным посланием, а послание - всегда программа, перед новым составом Государственной Думы», - сказал президент.

Это будет четвертое послание Д.Медведева парламентариям на посту главы государства.

Сам Д.Медведев упоминал лишь одну тему будущего послания. 24 ноября он сообщил, что будет, в частности, говорить о повышении зарплаты работникам детских садов, учреждений культуры и библиотек. Он пояснил, что зарплата работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений культуры и библиотек - «одна из самых острых проблем, которая пока не решена, это самая трудная категория, которая осталась».

Подготовка нынешнего послания, как предыдущего, в соответствии с ранее сложившейся традицией, шла в закрытом формате.

Первое послание Д.Медведева прозвучало 5 ноября 2008 года и также не обошлось без сенсаций: новый глава государства предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно. Эти изменения в избирательное законодательство уже приняты и вступили в силу.

На заслушивание Послания президента приглашаются члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор РФ, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты РФ, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий - всего около тысячи человек.

Выступление президента, которое, как правило, длится около часа, транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей