Новости партнеров
Политика

Президентский совет по правам человека призвал Чурова уйти в отставку

24.12.2011 11:03|ПсковКомментариев: 159

Президентский совет по правам человека выразил недоверие главе Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку. Соответствующее решение опубликовано на сайте совета в ночь на субботу.

"В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе", - говорится в сообщении.

Как передает РИА "Новости", в пятницу состоялось специальное заседание совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное соблюдению прав человека в ходе выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва. По итогам заседания члены президентского совета должны были принять решение. Однако в течение пяти часов члены совета смогли договориться о формулировках итогового документа по прошедшим парламентским выборам и поручили его доработку редакционной комиссии.

Совет считает, что необходимо скорейшее принятие нового избирательного законодательства, на основе которого должны быть проведены досрочные парламентские выборы, указывается в итоговом документе.

Также совет заявил о необходимости до президентских выборов 2012 года обновить состав избиркомов, исключив из них тех, кто "дискредитировал себя нарушениями избирательного законодательства; освободить их от уголовной и административной ответственности в случае деятельного раскаяния".

Кроме того, члены совета предлагают создать переговорный механизм для "достижения справедливого общественного договора между гражданами и властью при переходе к новой политической реальности".

Совет также настаивает на срочном рассмотрении сообщений о нарушениях избирательного законодательства и привлечении к уголовной ответственности виновных в фальсификациях. Избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты голосования, должны быть расформированы, считают в СПЧ.

После выборов, на которых победила "Единая Россия", в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и ряде других российских городов прошли акции протеста против результатов выборов и нарушений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей