Новости партнеров
Политика

Предвыборный штаб Путина должен сформировать круг вопросов, которые не решены - Георгий Василевич

17.01.2012 14:02|ПсковКомментариев: 11

Сегодня директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич впервые выступил перед журналистами в качестве руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Псковской области.

В пресс-конференции в редакции газеты «Псковская правда» также принимают участие командир 76-й десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии гвардия-полковник Игорь Виноградский, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования Людмила Фомичева и депутат Великолукской городской Думы, председатель Союза промышленных предприятий Псковской области Сергей Сергиенков.

Г.Василевич отметил, что региональный предвыборный штаб сформирован, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Я здесь потому, что считаю для себя принципиально важным, участвуя в работе общественного штаба и в какой-то мере организуя работу тех, кто в штаб вошел, восполнить то, что сложилось к нынешнему этапу», - подчеркнул он.

По словам директора Пушкинского заповедника, сейчас сложилась ситуация, которая обозначена несколькими важными этапами, и в первую очередь он упомянул о создании Общероссийского народного фронта, отметив при этом, что это не лучшее название движение.

«Когда поступило предложение возглавить штаб, я далеко не сразу дал согласие, поскольку не на все вопросы у меня были для себя ответы. Для меня смысл этой работы в том, что мы выступаем не как агитаторы, не как люди, которые едут куда-то и уговаривают. Об этом шла речь на собрании региональных штабов в Москве. Беседуя с людьми, мы должны сформировать круг вопросов, которые не решены, которые должны быть учтены и решены властью», - пояснил Г.Василевич, уточнив, что предложение возглавить штаб поступило от губернатора области Андрея Турчака.

Он отметил, что, конечно, ожидал упреков: «Дома, что ли работы нет?» «Дома есть работа, просто наступает время, когда без широкого общественного участия мы с вами нормально жить не сможем», - заявил Василевич.

По его словам, решение принималось «путем длительных размышлений в длинные новогодние дни».

Г.Василевич подтвердил, что обсуждал предложение возглавить штаб с друзьями и людьми своего круга. Кто-то согласился с его аргументами, кто-то категорически не согласился - но Василевич заявил, что другого от них и не ждал.

Напомним, Псковская Лента Новостей сообщила о назначении Георгия Василевича руководителем регионального предвыборного штаба Владимира Путина 13 января.  «Моя позиция - осознанная. Работу выполняю, так как понимаю, что Владимир Владимирович Путин - лучшая кандидатура на пост главы государства», - заявил в тот день Георгий Василевич, подтвердив свое назначение.

Отметим, что федеральный предвыборный штаб Владимира Путина возглавил известный кинорежиссер Станислав Говорухин.

Георгий Василевич родился в 1961 году в Минске; в 1983 году окончил Белорусский государственный университет им. Ленина, в 1990 - аспирантуру при Белорусском государственном институте народного хозяйства, специальность по образованию: экономист-исследователь, преподаватель политэкономии; с 1983 по 1994 гг. преподавал на кафедре политэкономии Белорусского политехнического института.

С 21 марта 1994 года возглавляет Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское».

На протяжении нескольких лет является членом совета по культуре и искусству при президенте.

Лауреат Государственной премии 2001 года в области литературы и искусства за вклад в развитие музейного дела, лауреат Российской национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» (2001) за реставрацию музея-заповедника «Михайловское». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей