Новости партнеров
Политика

Президентский совет предложил следователям круглосуточно дежурить на выборах

25.01.2012 18:23|ПсковКомментариев: 11

Президентский совет по правам человека рекомендовал следователям круглосуточно дежурить на выборах президента России. Подобные рекомендации совет также дал Генпрокуратуре РФ с той лишь разницей, что прокурорам рекомендуется дежурить не круглосуточно, сообщает "Лента.Ру".

Цель этих рекомендаций состоит в том, чтобы оперативно возбуждать уголовные или административные дела по факту нарушения избирательных прав граждан. Также рекомендации президентского совета касаются МВД России: совет попросил его подготовить специальную памятку для сотрудников, которые будут дежурить на избирательных участках в день выборов.

Основная часть рекомендаций, впрочем, касается Центризбиркома РФ. Его президентский совет, в частности, просит об установке прозрачных урн для голосования на всех избирательных участках; установке как минимум двух камер видеонаблюдения в помещениях, где производится подсчет протоколов, и обеспечение трансляции с них; демонстрации на камеру каждой страницы каждого протокола.

Отдельно совет оговаривает необходимость контроля за установкой камер видеонаблюдения на Северном Кавказе, "где к ходу и организации выборов у общественного мнения особенные претензии".

Президентские выборы состоятся в России 4 марта 2012 года. В них примут участие пять кандидатов: Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров. Впервые президент будет избран на шестилетний срок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей