Новости партнеров
Политика

Владимир Никитин: Мы будем действовать в рамках Всемирной декларации о правах человека

30.01.2012 18:15|ПсковКомментариев: 28

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Владимир Никитин считает ситуацию, сложившуюся с регистрацией кандидатов от компартии в органы местного самоуправления Псковской области, «не юридической, а политической проблемой». Об этом он сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, комментируя «переписку» председателя Псковского облизбиркома Николая Цветкова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Власть не ожидала, что компартия в такие короткие сроки сможет предоставить правильно оформленные документы на 259 кандидатов во все 22 ТИКа области. Партия «Единая Россия» подготовилась к новой системе выборов и своих кандидатов решила выдвигать решением политсовета. Коммунистов хотели заставить идти по усложненному пути, чтобы мы не успели оформить эти документы. Но КПРФ заранее увидела уловку, и еще в сентябре на основании устава было принято решение о делегировании полномочий конференций в бюро», - пояснил В. Никитин.

По словам депутата, все документы от КПРФ в ТИК Великих Лук были предоставлены вовремя, но «из-за высоких результатов на думских выборах, выдвижение кандидатов таким органом, как бюро, было поставлено под сомнение».

«Если компартию снимут с выборов, мы естественно, не согласимся с данным решением и будем не только обжаловать его в суде, но и действовать в рамках Всемирной декларации о правах человека. Если решение не будет принято законным путем, то мы будем отстаивать свое мнение другими методами, чего очень не хотелось бы», - заключил Владимир Никитин.

Напомним, 24 января несколько ТИКов отказали коммунистам в заверении списков партии на выборах депутатов трех районных Собраний из-за неполного комплекта документов, ТИК Великих Лук не заверил списки кандидатов в депутаты городской Думы от КПРФ и «Яблока». По мнению коммунистов, отказ был осуществлен «под надуманным предлогом».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей