Новости партнеров
Политика

Медведев объяснил причины отставок губернаторов

27.03.2012 18:55|ПсковКомментариев: 23

Президент России Дмитрий Медведев считает, что к серии отставок губернаторов после декабрьских выборов надо относиться спокойно. Об этом сегодня сообщает газета «Известия». «Претендентов на выбывание назвать не могу, потому что их нет», - сказал глава государства.

«Любой губернатор, который еще не подал заявления об отставке и которого не уволил президент своим решением (а такое право у президента есть, и оно останется, кстати), предполагается законопослушным и в достаточной мере успешным губернатором.  Так должно быть и в будущем, иначе мы можем парализовать систему управления в стране», - подчеркнул Медведев.

В качестве причин отставок глав регионов президент назвал политическую ситуацию и неудовлетворенность социально-экономическим развитием субъектов РФ. «Это не наказание, а констатация того, что не все работают одинаково», — сказал Дмитрий Медведев, тем самым опровергнув версию, что отставки являются следствием итогов двух федеральных кампаний.

Между тем 5 декабря на встрече со сторонниками глава государства однозначно заявил, что «надо обратить внимание на те регионы, где люди отказали в серьезном доверии «Единой России».

«Это сигнал для власти, это вопрос для оргвыводов, которые я сделаю как президент. Я об этом губернаторов предупреждал», — сказал тогда глава государства.

В марте Медведев более доброжелателен к губернаторам: «По итогам избирательной кампании всегда происходит ротация, и дело не в конкретных результатах «Единой России» и Путина. Если мерить по европейским меркам, то они выступили прекрасно».  

Напомним, что после декабрьских выборов были уволены главы Архангельской, Волгоградской, Вологодской и Саратовской областей, а также Приморского края. После встречи с президентом о скором уходе в отставку объявил губернатор Московской области Борис Громов. Также в СМИ появилась информация о возможном уходе со своего поста губернатора Кировской области Никиты Белых, однако Дмитрий Медведев не стал комментировать предположения журналистов на этот счет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей