Новости партнеров
Политика

Выдвигать кандидатов в губернаторы Псковщины смогут только партии - проект закона от облизбиркома

07.06.2012 13:37|ПсковКомментариев: 37

Выдвигать кандидатов в губернаторы Псковской области смогут только избирательные объединения.  Такое положение содержится в проекте закона об изменениях в Избирательный кодекс Псковской области, касающихся выборов губернатора.

Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 30-летнего возраста. Не могут выдвигаться в губернаторы люди, отрешенные от должности губернатора президентом. Ограничение действует в течение двух лет со дня вступления в силу указа президента.

Также не могут выдвигаться на выборы бывшие губернаторы, досрочно прекратившие полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением недоверия областным Собранием. Но это правило действует с оговоркой: гражданин РФ, наделенный полномочиями губернатора и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия президента может быть выдвинут кандидатом на выборах губернатора области, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий в случае его отставки по собственному желанию.

В законопроекте установлено, что выдвинутый политической партии кандидат необязательно должен состоять в этой партии. В губернаторы могут выдвинуть беспартийного или члена другой партии.

В поддержку выдвижения кандидата должны быть собрано 7% подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и  избранных глав муниципальных образований.

В другом пункте закона записано, что «в числе лиц, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения кандидата, должны быть депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов области. Число подписей таких депутатов и глав муниципальных образований должно составлять 10процентовот общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, предусмотренного уставами этих муниципальных районов и городских округов на день принятия решения о назначении выборов Губернатора области, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав муниципальных районов и городских округов области».

Кандидат на должность губернатора области должен представить пакет документов: нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, решение избирательного объединения о выдвижении кандидата, заявление о согласии баллотироваться на замещение выборной должности, сведения о размере и об источниках доходов кандидата, его супруга и несовершеннолетних детей, две фотографии и биографические данные.

Добавим, что законопроект предполагается принять на июньской сессии Псковского областного Собрания депутатов. С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте облизбиркома (ссылка на документ вверху на главной странице). 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей