Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг обратился к министру обороны с просьбой увековечить память узников «Шталага-372»

23.04.2013 11:17|ПсковКомментариев: 41

Депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой принять на уровне министерства постановление об увековечении памяти советских военнослужащих, погибших в 1941-1944 гг. в концентрационном лагере «Шталаг-372» в г. Пскове.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе псковского регионального парламента, Шлосберг написал Шойгу письмо.

«До 1990-х гг. территория бывшего «Шталага-372» в Пскове комплексно не застраивалась, на ней располагались одноэтажные здания барачного типа и хозяйственные постройки, пустыри. Однако к началу 2000-х гг. застройка подошла к территории, на которой производились массовые захоронения советских военнопленных, особенно в заключительный период деятельности концлагеря», - сообщил министру депутат областного Собрания.

Начатые летом 2010 года профессиональные раскопки на месте захоронений военнослужащих, отметил депутат, были принудительно прекращены: «Сильные общественные протесты остановили строительство новых домов на территории бывшего концлагеря «Шталаг-372», в том числе на месте существующего памятного знака».

Ссылаясь на нормы федеральных Законов «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и «О погребении и похоронном деле», а также указа президента «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Лев Шлосберг просит Сергея Шойгу:

1. Принять решение о запрете любого жилищного или коммерческого строительства на территории бывшего концлагеря «Шталаг-372» в Пскове до полного комплексного исследования территории в целях выявления мест захоронений, отдать соответствующие приказы подчиненным лицам.

2. Рассмотреть вопрос о передаче земельного участка, примыкающего к ул. Юбилейной в г. Пскове, в части, оставшейся незастроенной, либо в собственность Псковской области, либо в собственность города Пскова (в связи с тем, что ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления).

3. Включить комплексные исследовательские работы на всей территории захоронений погибших в концлагерях в г. Пскове в 1941-1944 гг. в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах», предусмотрев соответствующее финансирование (софинансирование) из средств федерального бюджета. Масштабы необходимых исследовательских работ не позволяют в достаточной степени обеспечить эти расходы за счет средств бюджета Псковской области и бюджета города Пскова. Необходимые работы в рамках имеющейся информации могут быть начаты в 2013 году.

4. Включить в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах» мероприятия по обеспечению поисковой работы для обнаружения и полного изъятия в целях достойного перезахоронения останков советских военнослужащих, находящиеся на уже застроенной территории бывшего концлагеря «Шталаг-372» между возведенными зданиями.

5. Объявить всероссийский конкурс проектов Мемориала памяти советских военнослужащих, погибших в фашистских концлагерях в г. Пскове в 1941-1944 гг., включая Стену Памяти и соответствующее благоустройство прилегающей территории.

6. Предусмотреть средства для сооружения этого Мемориала в составе Федеральной целевой программы «Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах» на 2014-2015 гг. или ходатайствовать о специальном выделении этих средств в федеральном бюджете».

«Родственники погибших в концлагере, участники Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, проживающие в Пскове, неоднократно обращались с просьбами о создании на месте «Шталага-372» достойного памяти павших Мемориала…

«Полагаю, что открытие в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, в Городе воинской славы Пскове Мемориала памяти советских военнослужащих, погибших в фашистских концлагерях в г. Пскове в 1941-1944 гг., будет достойным завершением усилий граждан и государства по увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны», - пишет депутат министру обороны в заключение своего обращения.

Отметим, что по итогам поисковых работ из числа погребенных на месте «Шталага-372» около 75 000 человек перезахоронены в 1945 г. – останки 650 человек, в 2006 г. – 243 человек, в 2010 гг. –295 человек (на братском кладбище в Песках в целом перезахоронены останки 438 человек).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей