Новости партнеров
Политика

Вице-премьер Владислав Сурков подал в отставку

08.05.2013 13:40|ПсковКомментариев: 48

В среду, 8 мая, Владислав Сурков подал в отставку, сообщила пресс-служба президента России.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации – руководителя аппарата правительства Российской Федерации по собственному желанию.

«Это было добровольное решение Владислава Суркова - уйти именно в этот момент», - заявил «Известиям» источник в администрации президента.

После конфликта с официальным представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным вице-премьер Владислав Сурков решил оставить свой пост. Скандал разгорелся после того, как чиновник раскритиковал на своем выступлении в Лондонской школе экономики работу следственных органов по делу коррупции и растратах в «Сколково».

Коррупционные скандалы, развернувшиеся в последнее время вокруг инновационного центра, видимо, серьезно задели вице-премьера, который также является членом попечительского совета «Сколково».

7 мая пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин ответил на критику вице-премьера через газету «Известия». В авторской колонке представитель СКР обвинил Суркова в предвзятости к следственным органам и нежелании признавать собственные ошибки.

«Чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И всё у вас получится», - напутствовал Маркин вице-премьера.

Долгие годы Сурков оставался одним из самых влиятельных российских политиков. С 1999 года он прочно вошел в Кремль и до 2008 года работал заместителей руководителя администрации президента. После того, как президентское кресло занял Дмитрий Медведев, Сурков своего влияния не потерял, и в 2012 году ушел вместе с бывший президентом в правительство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 57 человек
Лента новостей