Новости партнеров
Политика

Псковские коммунисты предлагают гордуме самораспуститься, а главе города уйти в отставку

15.05.2013 17:03|ПсковКомментариев: 215

Фракция КПРФ в Псковской городской Думе предлагает внести в повестку дня сессии вопрос «О создании рабочей группы по внесению изменений в Устав города Пскова». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил руководитель фракции Виктор Дуля. По словам депутата, его коллеги обеспокоены сложившейся в последнее время ситуацией, которая привела к требованию отставки главы администрации города Пскова Игоря Чередниченко.

«Однако мы считаем, что эта ситуация создана искусственно, в результате возникшего противостояния областной власти и руководства города. Еще в прошлом созыве городской Думы, когда формировался городской бюджет, я предупреждал, что в условиях безденежья решать проблемы города невозможно, и с каждым годом ситуация будет усложняться. В этом году это стало очевидным фактом. Все повторилось, причем с еще большим креном в безденежье. Губернатор вновь дал понять, что на помощь региона мы можем не рассчитывать. Поэтому мы считаем, что замена главы администрации города, это лишь часть политики областной власти и сама по себе, она мало что решит. Через год в условиях скудных финансовых возможностей вновь возникнет ситуация, когда придется отправлять в отставку уже нового главу администрации», - считает В. Дуля.

По его словам, главную проблему фракция КПРФ видит в другом, а именно в «явной нежизнеспособности действующей структуры местного самоуправления». «За те несколько лет, когда депутаты, представлявшие партию «Единая Россия», отказались от всенародных выборов главы города, эта модель местного самоуправления зарекомендовала себя с негативной стороны. В понимании многих псковичей, в городе сложилось некое двоевластие. Люди до сих пор не понимают, для чего нужно такое разделение и не разобрались в функциях тандема - глава города и глава администрации. Более того, избиратели видят в этом препятствие в деле оперативного решения вопросов управления городом. Недопустимо, когда глава города, для того, чтобы провести свое решение, вынужден письменно обращаться к главе администрации и тот, в свою очередь должен принять свое собственное решение. Кому нужна такая громоздкая, ступенчатая система управления? Необходимо перейти к прежней понятной структуре, когда городом управлял один человек. Это совершенно другие возможности управления и другая ответственность!» - сказал депутат.

Таким образом, фракция КПРФ в Псковской гордуме предлагает:

1. Создать рабочую группу по внесению изменений в Устав города с целью покончить с двоевластием и вернуться к всенародным выборам главы города. Тем более, что федеральным законодательством предусмотрены выборы и губернаторов.

2. После внесения изменений в Устав города, мы предлагаем депутатам объявить о самороспуске городской Думы, а главе города - о досрочном прекращении полномочий.

3. Следующим шагом, объявить, с учетом изменений в Уставе города, о новых выборах депутатов городской Думы и всенародных выборах главы города Пскова.

«Этот кардинально новый подход может обеспечить более оперативное управление городом и решит многие проблемы, которые не решаются при ныне действующей модели местного самоуправления», - заключил Виктор Дуля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей