Новости партнеров
Политика

Кандидаты в губернаторы должны будут избавиться от зарубежных счетов

11.07.2013 23:44|ПсковКомментариев: 3

Кандидаты в губернаторы должны будут перед выдвижением избавиться от счетов за рубежом. Как сообщает РБК, это следует из нового указа президента Владимира Путина.

Указом №620 от 11 июля 2013 года установлен порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица субъекта РФ.

Потенциальный кандидат в губернаторы обязан предъявить справку о своих доходах и расходах и о тратах своих домочадцев.

«Выдвинутое лицо обязано к моменту внесения его кандидатуры президенту закрыть счета (вклады), прекратить хранение денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов, о чем представить письменное подтверждение», - говорится в тексте указа, размещенного на официальном портале правовой информации. Также кандидат обязан указать, что он в случае избрания его губернатором прекратит деятельность, которая не согласуется со статусом высшего должностного лица.

Ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы смогут сами выбирать схему губернаторских выборов. Новые правила позволяют субъектами Федерации заменить прямые выборы процедурой избрания главы региона депутатами регионального заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом по представлению политических партий. При этом в президентской тройке могут быть выдвиженцы как одной, так и разных партий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей