Новости партнеров
Политика

Вопросы взаимодействия муниципальной власти с контрольно-надзорными органами осветил Иван Цецерский на пресс-конференции в Москве

28.08.2013 21:37|ПсковКомментариев: 42

Глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в пресс-конференции по вопросам регулирования законодательства в сфере местного самоуправления. Пресс-конференция состоялась сегодня, 28 августа, в пресс-центре РИА Новости. Ее участниками стали член Генсовета партии «Единая Россия», председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко; глава города Минеральные Воды и Минераловодского района, заместитель председателя Центрального Совета ВСМС по Северо-Кавказскому федеральному округу Константин Гамаюнов; глава городского самоуправления г. Калуги, заместитель председателя президиума Центрального Совета ВСМС Александр Иванов.

Иван Цецерский на сегодняшней пресс-конференции осветил вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с контрольно-надзорными структурами на примере опыта муниципального образования «город Псков». В частности, Глава города сообщил, что в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина в Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в закон «О местном самоуправлении», касающихся обеспечения контроля за работой органов местного самоуправления. В законопроекте, в частности, предусмотрено, что прокуратуры субъектов РФ ежегодно до 1 сентября собирают предложения от организаций и учреждений по срокам проведения проверок. На основании поступивших предложений прокуратуры должны в срок до 1 октября утвердить планы проведения проверок. До 1 ноября прокуратуры субъектов РФ должны опубликовать графики проведения проверок на своих официальных порталах, чтобы все учреждения и организации, а также органы местного самоуправления могли заранее с ними ознакомиться.

Кроме того, на пресс-конференции Иван Цецерский обозначил вопрос низкой бюджетной обеспеченности муниципалитетов, в том числе в части исполнения решений судов. При этом он привел в качестве наглядного примера опыт Пскова. Напомним, что в городском бюджете на текущий год было заложено около 250 млн. рублей на исполнение судебных решений по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда и по ремонту жилых домов. «Мы заложили эти средства в ущерб решению многих других важных вопросов жизнедеятельности города», - сообщил глава Пскова журналистам.

Наряду с этим он рассказал участникам пресс-конференции, что органы местного самоуправления Пскова ведут работу по разгрузке очереди на жилье. «Кроме того, мы направили в администрацию области заявки для формирования семилетней региональной программы по улучшению лифтового хозяйства», - добавил он.

Остальные участники сегодняшней пресс-конференции, в свою очередь, подняли актуальные для многих муниципалитетов вопросы контроля за работой управляющих компаний и сдерживания тарифов на услуги ЖКХ, которое, по их мнению, должно обеспечиваться за счет предоставления субсидий коммунальным предприятиям, а не за счет населения.

Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко на сегодняшней встрече с журналистами обозначил ряд основных проблем местного самоуправления. В частности, отметил он, возраст более 70% руководителей муниципальных образований составляет более 55 лет. Кроме того, у органов местного самоуправления недостаточно собственных финансовых ресурсов для исполнения полномочий. Необходимо изменить подход к формированию квалифицированных кадров для ОМС и изменить стандарты полномочий. Вячеслав Тимченко также подчеркнул, что в сфере ЖКХ нет единого подхода к формированию полномочий для органов местного самоуправления.

Данные вопросы будут обсуждаться на всероссийском съезде муниципальных образований, который состоится 8 ноября с участием президента страны Владимира Путина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей