Новости партнеров
Политика

Максим Жаворонков: Считаю нормальным явлением замещение ранее привлеченных специалистов из крупных городов местными кадрами

17.09.2013 12:38|ПсковКомментариев: 50

Государственный комитет Псковской области по инвестициям и пространственному развитию объединен с комитетом по экономическому развитию, промышленности и торговле. Объединенное ведомство возглавит Андрей Михеев, который до настоящего момента руководил государственным комитетом Псковской области по инвестициям и пространственному развитию. Об этом на заседании администрации области 17 сентября сообщил губернатор Андрей Турчак.

Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков прокомментировал «Псковской Ленте Новостей» произошедшие в структуре администрации изменения.

- Максим Константинович, в чем причины объединения двух комитетов? Почему новую структуру возглавил не Дмитрий Владимирович Равикович?

- Причина - это потребность объединения «зарабатывающих» органов исполнительной власти под эгидой одного курирующего заместителя губернатора области. «Зарабатывающими» мы условно называем те органы, которые способствуют пополнению  бюджета области. Исходя из уже давно выработанного и озвученного понимания, все органы исполнительной власти, формирующие доходную часть бюджета концентрируются в сфере ведения Сергея Григорьевича Перникова.

До недавнего времени комитет по экономике и промышленной политике курировал Геннадий Андреевич Безлобенко. По новой сфере ведения за ним закреплены несколько иные задачи. Они связаны со стратегическим развитием региона и реализацией знаковых для области проектов.

Во-вторых, Дмитрий Владимирович Равикович поставил нас в известность, что им найдена другая работа, и что он хотел бы закончить путь государственного служащего.

Дмитрий Владимирович переходит на другую работу, а орган исполнительной власти, который он возглавлял, объединяется с комитетом по инвестициям, руководимым Андреем Сергеевичем Михеевым. Михеев остается руководителем объединенного органа.

С точки зрения функционала, это родственные органы исполнительной власти. Во многом задачи, которыми они занимаются, схожи. Возможно в будущем, функционал объединенного комитета и претерпит некоторые изменения. Но этот вопрос мы еще будем обсуждать, окончательного решения сегодня не принято.

- Дмитрий Владимирович Равикович переходит на работу в частную сферу или остается на государственной службе, но в другом ранге? Он остается в Псковской области или уезжает за пределы региона?  

- Он прекращает отношения с администрацией Псковской области. Куда он трудоустраивается, думаю, он сам поведает, если посчитает необходимым. По этому поводу никаких комментариев давать не могу.

- Можно сказать, что это продолжение своеобразного тренда замены менеджеров из Петербурга на местных руководителей?

- Мы никогда не говорили о том, что эта работа заканчивалась. Более того на последней встрече с представителями СМИ на прошлой неделе губернатор на вопрос, будут ли изменения в администрации, дал четкий ответ: изменения будут.

- А вы сами не опасаетесь, что вас как питерца заменят на псковича в будущем?

- Я не опасаюсь, что меня заменят. Как истинный самурай, я руководствуюсь принципом «помни о смерти». В любой момент времени готов выполнить долг самурая. Это шутка.

Не боюсь и считаю совершенно нормальным явлением замещение хороших специалистов из Санкт-Петербурга и других крупных городов РФ местными кадрами, которые «выросли», достигли профессиональных успехов. Вижу эту политику совершенно правильной. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей