Новости партнеров
Политика

В ожидании Годо

04.12.2013 23:42|ПсковКомментариев: 24

Конференция регионального отделения «Единой России» прошла сегодня в офисе псковского «Газпрома». Надо сказать, газовики неплохо «окопались»: конференц-зал «Газпром межрегионгаз Псков» выглядел солидно, вполне подходяще для партии власти. В таком зале не грех было бы родить какую-нибудь политическую сенсацию. В конце концов, конференция проходит раз в год, а на носу у нас губернаторские выборы. Коммунисты на своем пленуме взяли и выдвинули кандидата на губернаторский пост. И пусть в том, кто этим кандидатом станет, не было интриги, но все же – шаг сделан.

А вот «Единая Россия» все молчит, и, казалось, что конференция – отличный момент для разговора о перспективах предвыборной кампании. Тем более что губернатор Андрей Турчак на встречу партийцев тоже прибыл.

В целом единороссам предстояло переизбрать некоторых представителей регионального политсовета, заслушать секретаря регионального отделения Александра Котова и Андрея Турчака. Забегая вперед, можно сказать уже сейчас, что кадровые изменения стали абсолютно рядовыми и, как декларировалось, явились лишь результатом необходимости ежегодной ротации кадров.

Выступление Котова было значительно более любопытным и несло в себе, по сути, программные установки на будущий год. Так как в 2014-м из-за каждого угла будут маячить губернаторские выборы, то руководитель регионального парламента особенно часто отпускал мягкие «шпильки» в адрес оппозиции, сообщив, в частности, что «популистские лозунги в преддверии губернаторских выборов звучат от наших конкурентов все чаще…». Коллегам же Александр Котов сообщил: «Мы помним, что мы – партия реальных дел, мы постоянно общаемся с людьми». Словно почувствовав несколько немых вопросов из зала, он неожиданно добавил: «Некоторые наши оппоненты говорят, что у региональной власти есть проекты и, дескать, партия присосалась к этому процессу. Это в корне неверно. Напомню, что премьер-министр является председателем нашей партии, а президент был выдвинут на выборах «Единой Россией». Большинство во всех законодательных собраниях также принадлежит нашей партии. Соответственно, мы бюджет разрабатываем, мы принимаем и мы же пытаемся его отстоять», - заверил Котов.

До этого секретарь регионального отделения остановился на принципиальных вопросах развития партии, в частности, подчеркнул важность праймериз (а коллега Котова по Собранию Олег Савельев из Куньинского района и вовсе отметил чуть ли не магические свойства внутрипартийных выборов), добавив, что «здесь нам еще есть, над чем работать». Обозначил руководитель единороссов и те направления, по которым они планируют работать в будущем году особенно рьяно: контроль за выполнением майских указов президента, поддержка малого бизнеса на региональном уровне, контроль за тарифами ЖКХ, строительством перинатального центра и т.д. «И здесь нам как никогда поможет «Народная программа», - вспомнил о реинкарнации одного из партийных проектов Котов, призвав коллег вновь собирать предложения жителей области по повышению качества жизни.

Закончил руководитель регионального отделения партии просьбой к коллегам обратить внимание на кадровую работу и активно готовиться к грядущим выборам. «В следующем году нам предстоит бороться на выборах губернатора области, а также глав муниципальных образований. К ним надо готовиться заранее», - словно бы не случайно заметил Котов, но развития мысли так и не прозвучало.

Затем секретарь политсовета передал слово Андрею Турчаку. Может быть именно он продемонстрирует, что означает «готовиться к выборам заранее»? Но начал губернатор, как и спикер парламента, с общих слов и «привета» оппонентам. «Политический цикл прошел в атмосфере усиливающейся конкуренции. Сентябрьские выборы показали мифичность того, что партия теряет позиции или от нее не хотят выдвигаться кандидаты. В марте 2012 года я говорил, что партии надо выйти из спячки, иначе отделение ждет печальный конец. Сентябрь 2013 года показал, что мы вышли из спячки», - с удовольствием проговорил Турчак, произнеся сакраментальную фразу, которая в похожей интерпретации слетела и с уст Котова: «Единая Россия» остается ведущей политической силой в регионе, чьи слова никогда не расходятся с делом».

Под конец губернатор тоже заговорил о выборах. «Следующий 2014 год будет, как уже было сказано, непростым. Но какой год, если говорить честно, был простым? Мы уже забыли, что такое простые времена», - решился на откровение Андрей Турчак. После чего, с заметной хитрой улыбкой перешел к ключевому вопросу. «В 2014 году нам предстоит череда муниципальных выборов и, наверно, самые важные из них - выборы губернатора. Вы, наверно, ждете от меня каких-то заявлений по этому поводу. Я подготовил одно: на всех выборах в 2014 году «Единая Россия» обязательно выдвинет свои кандидатуры», - улыбаясь, закончил спич глава региона. Забавная политическая шутка губернатору удалась, и, было видно, Андрею Турчаку она тоже понравилась.

А вот зал, кажется, остался в небольшой растерянности – во всяком случае, та его часть, которая еще не знает реальные планы действующего губернатора и его решения по поводу участия в выборах главы региона. Получается почти как у Алана Милна в Винни-Пухе: «И они посидели еще немного, потом еще немного, а потом еще немного...». Впрочем, ясно, что отделываться шутками все время не получится. Так что, может быть, Андрей Турчак подбирает для сенсации более интересную обстановку.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей