13.12.2025 20:421
Явлинский связал арест Шлосберга* и Круглова** с выборами в Госдуму
13.12.2025 15:090
«Единая Россия» подвела итоги года: 248 законодательных инициатив и победа на ЕДГ-2025
12.12.2025 19:303
Игорь Сопов: Прошедшие без жалоб выборы — заслуга УИК
09.12.2025 19:300
«Гонки по вертикали»: Совпадение? Не думаю! ВИДЕО
08.12.2025 18:500
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО. ВИДЕО
Составители второго рейтинга социального самочувствия регионов из Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) зафиксировали улучшение социального самочувствия у жителей Псковской области. Как пишет «Коммерсант», за последнее время выросли показатели социального самочувствия и в целом по России. Повышению индекса, по данным ФоРГО, активно способствовали 33 региона, в которых снижаются недовольство властями и потенциальный протест. А в 23 регионах индекс, напротив, ухудшился, причем, как минимум, в 13 из них в сентябре 2014 года предстоят выборы различного уровня.
Индекс рассчитывается по соотношению общего числа баллов, набранных регионами по всем показателям (от 1 до 100), и количества регионов. Базовый критерий разбивки на четыре группы - ответы на вопросы (каждый по 20 баллов) о положении дел в регионе, ухудшается или улучшается ситуация, о недовольстве региональным руководством, допускают ли опрошенные участие в акциях протеста. ФоРГО использовал данные опроса «Георейтинг» фонда «Общественное мнение» (проводился в ноябре среди 56,9 тыс. респондентов в 79 регионах, кроме Чукотского и Ненецкого автономных округов, Чечни и Ингушетии).
Псковская область попала в число регионов с высоким рейтингом социального самочувствия, а также в раздел «Повышающий тред», где значатся субъекты РФ, в которых социальное самочувствие населения улучшилось.