Новости партнеров
Политика

Лев Шлосберг приветствует участие Следственного комитета в проверке результатов выборов главы Невельского района

04.04.2014 22:28|ПсковКомментариев: 173

Лидер регионального отделения партии «Яблоко», депутат областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  приветствует участие Следственного комитета в проверке результатов выборов главы Невельского района, состоявшихся 8 сентября 2013 года.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Лев Шлосберг, комментируя обращение председателя Территориальной избирательной комиссии Невельского района Валентины Вуйман  в следственное управление, он готов предоставить в распоряжение Следственного комитета всю имеющуюся у него информацию о ходе и результатах голосования на выборах главы Невельского района. «Там есть, на что обратить пристальное внимание, есть большое поле деятельности для следователей, именно по статье 142.1 Уголовного кодекса РФ («Фальсификация итогов голосования»). Я рад, что теперь ТИК Невельского района готова участвовать в борьбе за честные выборы и неприкосновенность волеизъявления избирателей», - подчеркнул Л.Шлосберг.

Также лидер псковского «Яблока» выразил недоумение по поводу того факта, что «ТИК Невельского района словно вчера узнала о позиции псковского «Яблока» по итогам выборов, но эта позиция была заявлена еще 9 сентября 2013 года, на следующий день после дня голосования, в официальном заявлении: «Псковское региональное отделение РОДП «Яблоко» не признает официальные результаты выборов главы Невельского района, считает эти выборы несвободными и нечестными».

«Это заявление было в тот же день опубликовано информационными агентствами, а также в специальном выпуске газеты псковского «Яблока» «Гражданинъ» 27 сентября 2013 года. Весь тираж газеты (8 тыс. экз.) был распространен на территории Невельского района. И ни на одно слово ТИК Невельского района не отреагировала», - заключил депутат.

Как сообщалось, председатель Территориальной избирательной комиссии Невельского района Валентина Вуйман обратилась в Великолукский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Псковской области с просьбой провести проверку по факту публикации статьи лидера регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга в газете «Гражданин».

Как указывается в заявлении, статья под заголовком «Я призываю продолжать» опубликована 28 февраля. По словам Валентины Вуйман, содержание материала может свидетельствовать о фальсификации итогов голосования и приводит цитату Льва Шлосберга: «В этом году в Псковской области честный человек с четной командой, Андрей Вихман, в Невельском районе выиграл выборы главы района и победил власть, но у него, у них, у нас украли победу, вбросив несколько сотен фальшивых голосов в общую урну».

Председатель ТИК также обратилась к самому Льву Шлосбергу с требованием опубликовать опровержение статьи в газете «Гражданин».

Как подчеркивают в районном ТИК, в момент выборов не было никаких разногласий или протестов со стороны наблюдателей «Яблока».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей