Новости партнеров
Политика

Псковским депутатам разрешили возглавлять кооперативы, профсоюзы и ТСЖ

29.01.2015 12:47|ПсковКомментариев: 6

Внесены изменения в закон Псковской области «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, уточняющие поправки приняты на сессии регионального парламента 29 января.

Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей РФ, и лицами, замещающими государственные должности РФ, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным указом президента от 23.06.2014 № 453 установлено, что лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, установленного для представления сведений.

Эта норма отражена в статье 6 закона «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов». Срок предоставления уточненных сведений сокращен с 3 месяцев до 1 месяца.

Кроме того, в декабре 2014 года в Федеральном законе «О противодействии коррупции» были уточнены возможные ограничения на деятельность, несовместимую со статусом депутата. Народным избранникам запрещено «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом». Это правило не распространяется на управление жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативом, товариществом собственников недвижимости и профсоюзом, зарегистрированным в установленном порядке.

Аналогичная норма появилась в областном законе о «О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов».

 

Норма касается 10 депутатов Псковского областного Собрания, работающих на штатной основе.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) предложил поправки в закон. По его словам, в новой редакции закона не упомянуты политические партии и общественные объединения. При этом депутаты Госдумы для себя установили, что они могут свободно занимать любые должности в некоммерческих организациях. Парламентарий отметил, что среди депутатов «есть представители в фонде капитального ремонта», и закон не делает для них исключения. Закон может создать сложности для всех депутатов, работающих на постоянной основе и занимающих должности в региональных отделениях политический партий. «Поддержать закон в данном виде не считаю возможным для всех нас», - сформулировал свою позицию Лев Шлосберг.

По словам Льва Шлосберга, у областного парламента  есть 3 месяца на приведение закона в соответствие с федеральными. Большинство увидели изменения после 13 января. Он предложил не спешить с изменениями, взять паузу до 1 апреля и направить депутатский запрос от имени Псковского областного Собрания в Государственную Думу и Совет Федерации с просьбой истолковать норму закона  либо внести изменения в федеральный закон. На заседании парламентского комитета по законодательству эта инициатива поддержки не получила.

Поправки Льва Шлосберга - отсрочить вступление в силу принятие закона - не получили поддержки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 211 человек
Лента новостей