Новости партнеров
Политика

«Яблочник» Николай Лебедев не писал обращения о снятии своей кандидатуры с выборов в Пыталовском районе

17.08.2015 13:23|ПсковКомментариев: 28

«Яблочник» Николай Лебедев не писал никакого обращения о снятии своей кандидатуры с выборов в Пыталовском районе. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

По его словам, Николай Александрович Лебедев лично весной 2015 года обратился в Псковское региональное отделение партии «Яблоко», приехал в Псков, посетил партийный офис и предложил свою помощь по работе в Пыталовском районе, сообщил, что поддерживает позицию и работу партии в Псковской области». Позже, летом 2015 года, предложил помощь в поиске кандидатов в депутаты местного самоуправления, сам изъявил желание стать таким кандидатом в городе Пыталово, заявил, что является беспартийным, ранее состоял в ЛДПР, но вышел из партии и партийной работой не занимается.

В связи с тем, что Николай Лебедев не пользуется компьютерной техникой и интернетом, ему на всех этапах работы при выдвижении и регистрации помогал помощник по работе с документами, житель Пыталовского района. Все документы готовились с личным участием Лебедева и были им подписаны, пояснил Лев Шлосберг.

По его словам, после выдвижения, в начале августа, Лебедев несколько раз сообщил сотрудникам Псковского «Яблока», что на него оказывается давление представителями районных властей в связи с его выдвижением кандидатом в депутаты от «Яблока». Кроме того, он сообщил, что оказывается также давление на руководителя организации, где он работает. «По причине оказываемого давления он не стал открывать специальный избирательный счет, так как не смог отпроситься с работы для поездки в Остров. Но сообщил, что фактов давления ни он сам, ни его работодатель подтвердить официально не смогут, так как все разговоры проходили без свидетелей, поэтому он будет стараться решить все проблемы лично, так как надеется, что сможет это сделать», - отметил Лев Шлосберг.

С Николаем Лебедевым практически ежедневно общались представители аппарата Псковского «Яблока». Он сообщал, что контролирует ситуацию и постарается провести кампанию в меру своих сил.

«16 августа, после публикации информации о снятии его кандидатуры с выборов, я позвонил Николаю Лебедеву и спросил, что произошло. Он сказал мне, что не писал никакого открытого обращения, так как вообще ничего не писал и не имеет технической возможности это делать, не владеет компьютером в силу возраста, кем написано обращение от его имени, сказать не может, так как сам не видел и не читал данное обращение. Сообщил, что вынужден был снять свою кандидатуру с выборов, так как у него возникли значительные проблемы, которые он не может разрешить»,- рассказал Лев Шлосберг

Кроме того, по его словам, ТИК Пыталовского района не сообщала в Псковское региональное отделение «Яблока» о том, что от выдвинутого партией кандидата поступило заявление о снятии своей кандидатуры с выборов, в то время как в региональное отделение партии сам Лебедев с просьбой о снятии кандидатуры не обращался. Кто проявил такую инициативу, пока остается невыясненным, заключил руководитель Псковского регионального отделения партии «Яблоко». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей