Новости партнеров
Политика

У ЦИК возникли сомнения в легитимности регистрации псковского отделения партии «Коммунисты России»

28.08.2015 15:28|ПсковКомментариев: 3

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 28 августа рассмотрела жалобу Виктора Перова на постановление территориальной избирательной комиссии Гдовского района и облизбиркома и жалобу Псковского областного отделения Политической партии «Коммунисты России» на постановление областной избирательной комиссии и постановление территориальной избирательной комиссии Себежского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облизбиркоме, заседание ЦИК прошло в формате видеоконференции, в нём приняли участие председатель облизбиркома Николай Цветков и начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Псковской области Вадим Сиверский.

О результатах заседания рабочей группы по рассмотрению жалоб доложил член Центральной избирательной комиссии Игорь Паньшин.

По первой жалобе Николай Цветков дополнил, что по существу вопроса есть информация начальника отдела Управления Минюста Вадима Сиверского, который считает, что решения данного пленума партии «Коммунисты России» является ничтожным, так как два человека из трех, участвовавших в нем, по данным регистрации, не являются членами регионального отделения партии.

Во время рассмотрения жалобы все выступающие члены ЦИК высказали мнение, что доказательств, представленных избирательной комиссией Псковской области о том, что мероприятие по выдвижению кандидатов от партии в деревне Кареловщина (Псковская область) «Коммунистами России» не проводилось, более чем достаточно. Кроме того, учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, ЦИК поручил представителю Управления Минюста по Псковской области проверить все документы по регистрации регионального отделения партии «Коммунисты России», так как возникают справедливые вопросы по ее легитимности.

Рассмотрев вторую жалобу «Коммунистов России» об отказе ей в регистрации единого списка кандидатов от партии на выборах депутатов районного собрания в Себежском районе в связи с недостаточным количеством достоверных подписей, ЦИК также оставил ее без удовлетворения.

Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев отметил многоаспектную работу Избирательной комиссии Псковской области и подчеркнул, что ей пришлось выполнять несвойственные ее работе функции, но все это было сделано для того, чтобы установить истину.

Напомним, что 26 августа ЦИК рассматривала жалобу «Коммунистов России» к Территориальной избирательная комиссия Куньинского района (Псковская область), которая отказала им в регистрации единого списка кандидатов от партии на выборах депутатов районного собрания в связи с недостаточным количеством достоверных подписей. С действиями куньинской ТИК согласился и псковский облизбирком.

Во время заседания, председатель избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, доложил, что в его адрес поступили заявления существенного числа избирателей, указанных в подписных листах партии, где они заявляли, что подписи им не принадлежат. «Таких заявлений более трети от общего числа предоставленных подписей», — пояснил Николай Цветков и продемонстрировал их в режиме слайдов во время заседания.

По итогам рассмотрения представленных облизбиркомом материалов по жалобе, ЦИК РФ отказал в удовлетворении жалобы «Коммунистам России», а председатель комиссии Владимир Чуров поручил контрольному управлению Центризбиркома и Избирательной комиссии Псковской области систематизировать все документы и направить их в Следственный комитет России.

Добавим, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Псковской области пройдет 119 избирательных кампаний. Всего будет замещено 1165 вакантных мандатов. На выборы делегировали своих кандидатов 13 из зарегистрированных в Псковской области 46 региональных отделений политических партий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей