Новости партнеров
Политика

Псковичи, а не депутаты должны решать, на каких улицах устраивать шествия, автопробеги и марафоны - Алексей Севастьянов

21.10.2015 14:36|ПсковКомментариев: 3

Псковичи, а не депутаты должны решать, на каких улицах устраивать шествия, автопробеги и марафоны. Такое мнение высказал депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов (Единая Россия) 21 октября во время эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Накануне «законодательный» комитет Псковского областного Собрания депутатов поддержал поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Псковской области», где содержится ряд ограничений на проведение митингов, шествий и демонстраций. Одно из них – запрет на проведение публичных мероприятий ближе 100 метров от зданий, занимаемых общеобразовательными учреждениями. Исключение сделано только для Октябрьского проспекта, Рижского проспекта и улицы Кузнецкой в Пскове. По предложению депутата Дмитрия Михайлова (КПРФ) предлагается включить в этот список улицы Юбилейная и Труда.

Депутат Алексей Севастьянов назвал эти поправки исправлением ошибок и выразил мнение, что жители Пскова, а не областное Собрание должно решать, по каким улицам устраивать шествия, автопробеги, марафоны.

«Когда мы научимся планировать мероприятия, этот закон себя изживет», - считает Алексей Севастьянов. Массовые мероприятия нельзя проводить стихийно - придумывать за год вперед, а за  2 - 3 недели начинать бегать уведомлять ГАИ и власти. Кроме того, необходимо анализировать недостатки таких мероприятий.

По словам депутата, в памяти у всех псковичей состоявшийся в 2010 году легкоатлетический марафон на Юбилейной, из-за которого был остановлен весь город. Он отметил, что хотя и не любит сравнивать нас с Европой, но в соседней Эстонии очень высокие показатели занятия спортом на душу населения. Там спортивные марафоны проводятся в выходные дни, а у нас бегут в четверг или пятницу, потому что в выходной никто не побежит, хоть город и пустой. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей