Новости партнеров
Политика

Форум «Единой России»: Невольные каменщики

19.02.2016 10:37|ПсковКомментариев: 58

В Пушкинских Горах прошел форум секретарей первичных партийных организаций Псковского регионального отделения партии «Единая Россия»

Пушкинские Горы в качестве места сбора, разумеется, были выбраны не случайно: и географически (фактически центр области, людям легче добраться), и символически - все-таки святая земля, овеянная гением Пушкина. К тому же имеется вместительный и удобный концертный зал Научно-культурного центра, да и достопримечательности наши высоким гостям (а они ожидались) показать - тоже дорогого стоит.

В фойе и зале НКЦ гостей встречали синие стенды с цитатами видных единороссов (я насчитал 5 таких стендов); к примеру, один из них, рядом с гардеробом, украшало высказывание председателя ВПП «Единая Россия», действующего премьер-министра Дмитрия Медведева: «Все участники должны уметь конкурировать, строго соблюдая законность процедур. Кандидаты должны участвовать в дебатах, иметь свою позицию и уметь ее отстаивать. Особенно хотел бы подчеркнуть: никаких договорных списков не будет». Цитаты руководителей, видимо, должны были настроить делегатов форума на серьезный лад.

В зале работал проектор, который транслировал на большой экран агитационные видеоматериалы и фрагменты выпусков «Вестей недели», в которых рассказывалось о предстоящих праймериз. Собственно, праймериз и был посвящен форум, тема которого официально звучала так: «Предварительное голосование по выборам кандидатов в ГД ФС РФ и ПОСД - гарантированная возможность участия граждан в политической жизни». Звучит как лозунг, поясню только для политических неофитов, что ГД ФС РФ - это нижняя палата парламента, то бишь Государственная Дума, а ПОСД - Псковское областное Собрание депутатов, и вот «Единая Россия», как она сама декларирует, единственная их партий, объявляет праймериз, то есть по-русски - предварительные выборы тех, кто войдет в партийные списки или будет выдвинут в мажоритарных округах на выборах в сентябре. А до сентября, нынешней весной, своего рода внутрипартийный отсев, отбор кандидатов, обязательные дебаты и единый день голосования 22 мая. Для того и приехали первые секретари первичек: лично получить устные «методички» от высоких руководителей своей родной «партии власти».

Между тем, на сцене НКЦ под торжественную музыку, словно занавес, подняли экран и обнажили сцену, на которой уже стояло четыре кресла, столики с минералкой и трибуна. Вскоре появились высокие гости: два сенатора - председатель комитета по социальной политике Совета Федерации России, член высшего Совета «ЕР» Валерий Рязанский и председатель комитета по международным делам Совета Федерации, также член высшего Совета «ЕР» Константин Косачев. Сопровождал гостей секретарь регионального отделения «ЕР» Александр Котов, который после обязательного ритуала прослушивания государственного гимна произнес свое вступительное слово, в коем, в частности, отметил, что в таком большом составе псковские единороссы собираются впервые.

Первым из высоких гостей выступил сенатор Валерий Рязанский. Он назвал 2016 год «годом первичных организаций» и констатировал канун крупных политических событий: «Мы подходим к внутриполитическому голосованию, это - мобилизующий проект, безусловно, - отметил оратор. - Смотреть за нами будет множество глаз, многие будут критиковать, но мы единственная партия в стране, которая поставит в списки тех, за кого проголосуют люди. Это будет сделано в один день, по одной системе координат, по одному регламенту. Мы - единственная партия, которая советуется с людьми».

Далее видный единоросс развил мысль своего «патрона» Медведева о конкуренции: «Прежде всего это должно быть конкурентное соревнование людей, биографий, историй. В том числе - и конкуренция идей. И все это не должно превратиться в свалку и толкание локтями. На все процедуры будут допускать СМИ. Вопросы легитимности, достоверности - очень важны».

Рассказал г-н Рязанский и о жестком фильтре: кто не имеет права участвовать в праймериз? Люди с другой партийностью, люди с другим гражданством, люди, имеющие активы за рубежом, и с судимостью. «Мы должны найти абсолютно чистых кандидатов!» - и эта фраза прозвучала как лозунг.

Далее Валерий Рязанский обратился непосредственно к секретарям первичек: «Дебаты - обязательны, и вы должны озаботиться тем, чтобы дебаты эти были интересны. Это - как раз поле вашей деятельности, вашей работы. И очень важна процедура голосования - нужно исключить очереди, столпотворение».

Особое внимание член высшего совета «ЕР» уделил «опасностям и рискам», которые угрожают праймериз. Например, болтуны: «На процедуру могут прийти болтуны, наговорят с три короба, наобещают, а партии потом отвечай. Я не говорю уж о городских сумасшедших», - предостерег товарищей по партии оратор.

Но кроме просто болтунов, есть еще и злоумышленники, вредители, которые придут на праймериз специально для того, чтобы партии навредить. «Вы знаете людей вокруг себя, и вы обязаны вредителей отсеять», - дал наставление секретарям первичек их босс.

А еще могут прийти люди, цель которых пропиарить себя, воспользовавшись дискуссионными площадками «Единой России», понятно, что такие индивиды тоже нежелательны. Как и так называемые «многоженцы», то есть те, кто захочет покрасоваться в разных округах: «Прямого запрета на это нет, но за такими людьми тоже нужно внимательно следить», - дал указание Валерий Рязанский.

Наконец, сенатор ответил на вопрос, зачем «ЕР» протолкнула «смешанную» систему голосования: и по спискам, и по округам: «Мы усреднили депутата. За «паровозом», то есть лидером, скрываются те, у кого от лямки полос нет, - образно выразился сенатор. - А мажоритарная система требует серьезной селекции».

И, уже заканчивая свои «методические рекомендации», Валерий Рязанский коснулся вопросов взаимодействия с Общероссийским народным фронтом. В некоторых регионах, мол, раздаются голоса, «Единая Россия», де, уже не партия власти, взамен ей нужен ОНФ. «Ничего подобного!» - отмел всяческие сомнения один из лидеров «Единой России».

«Нет вопросов?» - спросил аудиторию Александр Котов после аплодисментов.

«Будут!» - выкрикнули из зала, но на самом деле никаких вопросов не последовало. Потому что к трибуне вышел сенатор и член Высшего совета, а также известная медиа-персона Константин Косачев. Для начала он рассказал делегатам притчу о трех каменщиках, которые строили храм. Однажды к ним зашел настоятель будущего храма и спросил, чем они занимаются? «Я тешу камень и дышу пылью», - ответил один. «Я зарабатываю деньги для своей семьи», - ответил другой. «А я строю храм, строю будущее!» - провозгласил третий. «И вот как раз вы, - обратился Константин Косачев к секретарям первичек, - занимаетесь не тем, что кого-то выбираете, а тем, что определяете, какой будет наша страна в будущем, а значит, каким будет и весь мир».

Далее Косачев, как известный эксперт-муждународник, прочитал «людям от сохи» чуть ли не целую политологическую лекцию о положении нашей страны на международной арене. Пересказывать эту длинную «политинформацию» я, разумеется, не буду: там было и про беспрецедентное давление на нашу страну из-за того, что 2% населения планеты проживают на 12% территории, на которой 40% пресной воды и других ресурсов, в то время как многие страны свои ресурсы давно исчерпали и могут жить только экспансией, в том числе и в сторону России; и про то, что США вот уже два десятилетия живут с одной внешнеполитической доктриной: не допустить появления в мире страны, сопоставимой по мощи с ними; и про то, что американцы, прикрываясь интересами демократии, присвоили себе право решать за всех в мире, а на самом деле решают исключительно свои собственные национальные проблемы; и про «зону риска» под названием «Болотная площадь»; про Крым и переворот на Украине и его печальные последствия, словом, г-н Косачев «вправил мозги» и просветил.

«Я хочу акцентировать одну мысль. Ситуацию в нашей стране постоянно хотят раскачать. В последнее время концентрируются на Путине. Их задача - вбить клин между населением и руководством, и поменять политический строй в нашей стране. Ситуация очень сложная и судьбоносная (без всякого пафоса). И от того, как на выборах сработает наша партия, будет многое зависеть. Мы не тешем камни, мы не зарабатываем себе на жизнь, мы строим наше будущее!» - закончил свою лекцию Константин Косачев, закольцевав свое выступление отсылкой к притче о каменщиках.

Пока ораторствовал высокопоставленный политолог, к съезду присоединился губернатор Андрей Турчак, который выступил третьим, и его речь была посвящена преимущественно предстоящим выборам: «Нужно трезво оценить ситуацию, а стартовая ситуация сложная, - констатировал губернатор. - Оппозиция, безусловно, постарается выпрыгнуть из своих штанов и навязать населению протестную повестку, - как обычно, образно выразился Турчак. - Исходя из сказанного, предлагаю вместе обсудить, как нам действовать».

Андрей Турчак предложил сконцентрировать внимание на достижениях: «При старте партия будто обнуляет все свои достижения. На этот раз допустить подобного нельзя. За 7 лет достижения были и есть. Вот только с помощью фанфар эти достижения до сознания населения не донести. Нужно разговаривать с людьми, - дал установку залу Андрей Турчак. - Разъяснительная работа должна стать важной частью нашей деятельности. Напомню эпопею с оптимизацией. Где была в это время партия? Отсиживалась в сторонке, - дал оценку ситуации глава региона. - Политических дивидендов мы не набрали, а минусов - достаточно, а все потому, что мы не разъясняли свою позицию».

Сказал Турчак и о критике однопартийцев во властных структурах: «Многим их вас неудобно поднимать какие-то актуальные темы, потому что во властной структуре сидит однопартиец. Но лучше какие-то проблемы поднимете вы, чем оппозиция», - дал еще одну установку губернатор, и предостерег от «войнушек» между главами районов и главами поселений на стадии предварительного голосования. Задача №1 - подбор («широким неводом») качественных кандидатов. «Принцип, когда в список попадает тот, кто побеждает на праймериз, - должен соблюдаться», - резюмировал губернатор старт избирательной кампании: «Избирательная кампания в нашем регионе стартовала».

На этом первая часть съезда закончилась, высокие гости отправились по другим пунктам программы, а делегаты - на кофе-брейк.

После перерыва выступил секретарь регионального отделения «ЕР», спикер областного Собрания Александр Котов, который нацелил коллег на победу: «Для нас очень важно победить в честной, открытой и конкурентной борьбе. Всем нам нужно не дрогнуть перед натиском критики, которая будет только нарастать. Имеются и внешние вызовы, и внутренние: непопулярные меры, которые приходится применять. Но критика со стороны все равно не обоснована, и отдать сейчас власть тем, кто нас критикует, значит создать ситуацию, которая наблюдается сегодня на Украине», - так вкратце Александр Котов описал сложившуюся ситуацию, подчеркнув, что без активного участия секретарей первичек ничего не произойдет: «За вами люди. Мы очень рассчитываем на вас», - заключил секретарь.

Затем началась часть, названная в программе «Дискуссионный блок. Вопросы, предложения, выступления». Выступления, предложения и даже вопросы (в том числе не только на трибуне, но и с мест были), а вот дискуссии не получилось. По форме все это действо мне очень напомнило съезд КПСС. И это было самое поразительное открытие: оказывается за 25 прошедших лет наши люди мало изменились. Раз уж партийцы, так такие партийцы, что полное впечатление: верней людей нет. Хотя звучали и жалобы, и предложения, особенно от жителей села. Но в целом, повторюсь, было полное ощущение, что ты на машине времени перестился куда-то, как минимум, в середину восьмидесятых. Я не поклонник «Единой России», но мне показалось, что это еще одна «опасность», которую нужно было бы на съезде озвучить.

«Мы единственная партия, которой приходится отвечать за свои слова», - резюмировал все выше сказанное Александр Котов и закрыл съезд.

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей