Новости партнеров
Политика

Как здорово, что все мы здесь...

05.10.2016 18:29|ПсковКомментариев: 65

В Пскове прошла первая сессия областного Собрания депутатов шестого созыва. Региональный парламент, три четверти которого составляют представители «Единой России», делил должности и полномочия. Это кажется несколько удивительным, но распределением «портфелей» осталась довольна даже оппозиция.

Памятуя о том, в сколь напряженной атмосфере проходила на Псковщине предвыборная кампания, можно было предположить, что ее нервные отголоски донесутся и до первой, установочной сессии вновь избранного состава депутатов. Однако этого не случилось. Все позиции были расписаны заранее, и, судя по всему, вполне устраивали заметно «покоцанных» в предвыборных боях системных и несистемных оппозиционеров. Во всяком случае обошлось без сбоев, и все предложенные кандидатуры на те или иные посты в результате тайного голосования (а всего за сессию таких голосований было, согласно повестке дня, три) депутаты успешно утвердили. Добавлю, что утвердили в атмосфере удивительной благостности. Свежеизбранные «слуги народа» явно шли на первую сессию как на праздник, шумно поздравляли и приветствовали коллег, «ручкались» и обнимались, фотографировали друг друга на смартфоны.

На эту приподнятую атмосферу очевидно повлияла и рассадка депутатов, произведенная, как кажется, по некому жребию, ведь обычно парламентарии сидят на сессиях по фракциям, каждый — у своего именного компьютера. На первом заседании компьютеров не было, а наличествовали лишь микрофоны да таблички с фамилиями, и депутаты — представители разных партий оказались перемешаны. Так, в непривычном для себя месте, прямо у входа в зал, у дверей, сидели видные единороссы — Виктор Остренко, Борис Полозов, Александр Котов, Валентин Каленский, Виктор Антонов и тут же рядом с ними — «человек-фракция» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

При этом главный псковский «яблочник» о чем-то доверительно ворковал с представителем «партии власти», будто и не было всего три недели назад взаимных обвинений в грязной политической борьбе и прочих «тяжких». Складывалось даже такое впечатление, что все народные избранники заранее договорились, образно говоря, не портить друг другу воздух, а основной претендент на «порчу» справедиворосс Олег Брячак — на сессию не явился, «как бы от греха подальше», хотя еще недавно обещал оспорить итоги голосования. Иными словами, омрачить атмосферу оказалось некому.

По традиции открыл и вел первое заседание старейший по возрасту депутат - коммунист Анатолий Копосов. Администрацию Псковской области представляли губернатор Андрей Турчак и его замы, которые по давнему обычаю разместились напротив стола будущего председателя, под большим портретом княгини Ольги. Прозвучал государственный гимн, когда все встали и отдали дань уважения музыкальному символу державы, при этом, как я заметил, пел в зале один Андрей Турчак, остальные просто стояли. Этого обстоятельства можно было бы и не заметить, если бы на него не обратил внимание сам глава региона. Сначала Андрей Турчак поздравил депутатов с избранием и сказал всякие хорошие слова, а чуть позже попенял им за то, что они, дескать не знают слов гимна и не поют его. «Нужно, чтобы каждая сессия открывалась гимном. - Высказал свое пожелание губернатор. - Тогда депутаты, может, за пять лет и выучат слова». Анатолий Копосов ответил, что руководство Собрания обязательно обсудит этот вопрос, пока же все внимание депутатов было сконцентрировано на процедурах избрания руководящих органов регионального парламента. Собственно, это и было главным и основным содержанием повестки дня.

На пост председателя было предложено три кандидатуры — секретаря регионального политсовета «Единой России» Александра Котова (что ожидалось), и в порядке самовыдвижения — кандидатуры Антона Минакова от ЛДПР и Льва Шлосберга от «Яблока». Либерал-демократ объяснил свое самовыдвижение партийным регламентом, мол, так у них в партии принято; «яблочник» - необходимостью поддержать традицию демократической альтернативы. Депутаты не возражали. Тут и возникла первая пауза, вызванная регламентом установочной сессии, когда необходимо прерывать заседание для работы счетной комиссии. Поэтому особенностью первого заседания можно назвать «рваный ритм» и вынужденное ожидание, которое депутаты попытались заполнить поздравлениями. Кроме губернатора, напутственные слова произнесли первый председатель Псковского областного Собрания депутатов Юрий Шматов, глава Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, сенатор Елена Бибикова. Надо ли добавлять, что все произнесенные речи были предельно доброжелательными.

Перед собственно голосованием предоставить ему слово попросил Лев Шлосберг. Слово предоставили. «Пятиминутки ненависти» на сей раз не случилось. Один из претендентов на пост спикера выдал вполне конструктивный спич, основная мысль которого заключалась в том, что будущий председатель не должен представлять админресурс, а должен представлять всех и каждого депутата, вне зависимости от его идеологии и партийной принадлежности. Это было, конечно, благое пожелание, его выслушали, не прерывая. «Так, один из кандидатов высказался, - констатировал Анатолий Копосов. - Кто из других кандидатов желает?». Но другие два не стали ничего говорить, и депутаты приступили к процедуре тайного голосования.

Процедура свершалась тут же, в углу небольшого подиума, и времени много не занимала; гораздо дольше пришлось ждать результатов. Впрочем, депутаты зря времени не теряли и устроили коллективное фотографирование на память вместе с губернатором.

Исторические фото сделали, и можно было уже заслушать итоги голосования. Неожиданности не произошло. Тридцать восемь голосов получил Александр Котов. Два — Антон Минаков. И один - Лев Шлосберг (по всей вероятности, «человек-фракция» проголосовал сам за себя). Анатолий Копосов поздравил «нового старого» спикера с избранием и пригласил «занять кресло, которое я временно занимал».

В течение последующих полутора часов процедура повторялась еще дважды. Депутаты избрали тайным голосованием сначала заместителей спикера и председателей комитетов Собрания, а затем их заместителей. Плюс — члена Совета Федерации, которым ожидаемо вновь стал Александр Борисов. Перечисление всех фамилий и распределенных «портфелей» вовсе не является предметом этого репортажа. Наша задача — передать суть происходившего, а суть, на мой взгляд, заключалась в том, что «партия власти», на правах победителя, видимо, решила продемонстрировать редкостное благодушие. Поделиться с менее удачливыми коллегами должностями. Во всяком случае «все сестры получили по своим серьгам», и коммунисты, и жириновцы, и справедливороссы не остались без портфелей замов председателей комитетов. Свой «портфельчик» получил даже Лев Шлосберг, который во время голосования удостоился всего 26 голосов своих коллег (самый низкий показатель), однако этого доверия оказалось вполне достаточно, чтобы уйти из зала с должностью в кармане. Получил свое назначение и депутат, член фракции КПРФ Виктор Дуля, который, теперь будет работать «народным избранником» на постоянной профессиональной основе. Свое «партия власти» не упустила, но и с другими немного поделилась. Никто не сможет упрекнуть единороссов, что они узурпировали власть и не поделились полномочиями. А раз поделили должности, значит, разделили и ответственность.

Удивительное дело, но из 41 голосовавшего депутата по всякой процедуре находились один-два человека (а в отдельных случаях — до четырех), которые обязательно портили бюллетень. То есть не голосовали «против» или «за», а именно портили. Не понятно, то ли из протеста, то ли по недомыслию. Объяснить этот феномен для себя лично я не смог, так пусть он останется своего рода загадкой. Зачем каким-то неизвестным нам депутатам (голосование-то тайное) понадобилось портить документы? Однако регулярность этого действия явно свидетельствовала — все это неспроста!

Александр Донецкий         

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей