Новости партнеров
Политика

Псковские депутаты не стали лишать работающих «ветеранов труда» права на выплату и обвинили друг друга в словоблудии

23.11.2016 15:33|ПсковКомментариев: 10

Псковские депутаты не стали лишать работающих «ветеранов труда» права на выплату. 23 ноября на сессии Псковского областного Собрания депутатов принят закон «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Псковской области».

Проектом закона приостанавливается индексация ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и др.) и размера денежных средств опекуну (попечителю), приемным родителям на содержание детей на 2017 год.

Также для «эффективного использования государственных бюджетных средств» и «совершенствования нормативной правовой базы области» администрация Псковской области предложила отменить меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 340 рублей для работающих ветеранов труда Псковской области и предоставлять ее только при условии прекращения трудовой деятельности.

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян пояснил, что цель закона - не брать лишних обязательств. Он прокомментировал по поводу отрицательного заключения правового управления Собрания и прокуратуры: «Это мнение юристов, они и должны спорить друг с другом».

Фракция КПРФ решила проголосовать против данного закона и пообещала максимально распространить «в массах» информацию о поименном результате голосования.

Представители «Единой России» прокомментировали вопросы оппозиции об отсутствии индексации выплат. Вице-спикер Виктор Антонов сказал, что гарантию дают только в часовой мастерской, и никто не знает, что будет со страной через 2 года.

Александр Братчиков сказал, что все представители оппозиции не проголосовали за отмену льгот, хотя даже аграрии сделали это, «а сейчас хотите, чтобы мы нашли деньги на индексацию». «Мы отказались от льгот, попрошу хоть как-то уважать наше решение», - предложил единоросс.

Олег Брячак (Справедливая Россия) обвинил Александра Братчикова в том, что «некоторые депутаты взяли и сдали своих коллег по бизнесу», хотя Ян Лузин и Алексей Севастьянов активно вступались за своих коллег во время обсуждения налога для владельцев деловых центров.

Во время дискуссии Борис Полозов (Единая Россия) вернул оппозиции высказанный Виктором Дулей (КПРФ) упрек в «словоблудии», сообщив, что именно этим правый ряд (где сидят представители оппозиционных партий) и занимается в течение всей сессии.

«Почему вы оскорбляете оппозицию. Мы реально защищаем интересы наших граждан. Вы за 2 часа приняли 4 антинародных закона», - ответил Олег Брячак. «Так нельзя, вроде за вас кто-то и голосовал, - ответил справедливоросс единороссам. - Я понимаю, тут один сидит, он нарисовал там цифры».

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) сказал, что знаком с Борисом Полозовым 25 лет, и спросил, помнит ли он созыв, где Борис Полозов тоже сидел с коллегой среди оппозиции, и ему было тяжело. «Это волшебный зал, люди иногда меняются местами», - сказал руководитель фракции «Яблоко». Он попросил представителя прокуратуры Псковской области выступить с изложением обоснований отрицательного заключения. «Надеюсь, никто не скажет представителю надзорного органа, что он чем-то занимается в правом ряду», - сказал выступающий.

Алексей Севастьянов (Единая Россия) попросил Олега Брячака быть «поаккуратнее» со словами, потому что за оппозицию тоже голосовали. «Может, они тоже себе нарисовали?» - спросил он.

Депутатам даже пришлось голосовать за прекращение прений.

Помощник прокурора Псковской области Сергей Тимофеев пояснил позицию прокуратуры. РФ является социальным государством и не может отказываться от взятых на себя публичных обязательств.  Объем мер социальной защиты не может быть уменьшен. С поправками парламентских комитетов представитель прокуратуры знаком, но свое отношение высказывать не стал.

Закон принят в двух чтениях. Приняты и поправки, предложенные комитетом, - работающих ветеранов труда не будут лишать выплаты.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей