Новости партнеров
Политика

Избиратель подорожал: партии будут получать за каждый голос по 152 рубля вместо 110

02.12.2016 21:17|ПсковКомментариев: 16

На сегодняшней сессии Госдума РФ приняла в первом и окончательном чтении закон, увеличивающий «стоимость» избирательного голоса на парламентских выборах со 110 рублей до 152 рублей.

Закон был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента представителями всех четырех думских фракций: первым вице-спикером Госдумы Иваном Мельниковым (КПРФ), вице-спикером Игорем Лебедевым (ЛДПР), руководителем фракции «Единая России» Владимир Васильев и главой фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Принятая инициатива позволит сохранить на текущем уровне размер государственного финансирования политических партий. Напомним, что согласно ныне действующему порядку политические партии страны, имеющие парламентское представительство, получают финансирование из бюджета, пропорционально числу отданных за них голосов.

Авторы закона отметили, что предлагаемые изменения необходимы «в первую очередь для оказания господдержки тем политическим партиям, представительство которых в Госдуме сократилось по результатам выборов».

Согласно документу, объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации законопроекта, составит в 2017 году 6,95 миллиардов рублей. При этом, поскольку явка на последних выборах была довольно низкой и общее количество голосов сократилось, то и  дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей