Новости партнеров
Политика

Алексей Навальный: В Пскове не было противодействия открытию нашего предвыборного штаба

28.05.2017 16:37|ПсковКомментариев: 51

В Пскове не было никакого противодействия со стороны региональных властей открытию предвыборного штаба оппозиционного политика Алексея Навального (ФОТОРЕПОРТАЖ с открытия штаба). Об этом сам оппозиционер заявил в программе «Особое мнение» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Алексей Навальный отметил, что, несмотря на то, что у него традиционно не очень хорошие отношения с губернатором Андреем Турчаком, несмотря на критику его деятельности, никакого противодействия со стороны областных властей не было. «Меня это даже удивило», - сказал он.

«Чаще всего, чем более неустроен губернатор, чем слабее его позиции, тем более он склонен устраивать  выкрутасы вокруг нашего штаба. Мне не очень нравится мысль, что губернатор Турчак чувствует себя очень уверенно, но, видимо, это именно так. Не было никакого противодействия, не было людей с плакатиками», - отметил оппозиционер.

«То, что произошло в Пскове, это нетипично. В большинстве штабов мы сталкиваемся с прессингом. Псков – приятное, хорошее исключение. В большинстве регионов есть прессинг, который меня не останавливает», - заявил Навальный и рассказал, что, например, в Мордовии он проводил встречу с волонтерами на опушке леса, так как для штаба ни одно помещение не сдали, в Тамбове встреча проходила на овощной базе, где город вырубил свет, чтобы ее сорвать.

Алексей Навальный напомнил, что открытый в Пскове штаб стал 40-м. «Я очень доволен и счастлив, как Псков принял нашу команду. Была только одна проблема: всем было не уместиться. Пришло 150-200 человек, хотя рассылка была только  волонтерам. Это большая политическая сила, и я горжусь, что именно в нашей кампании есть такое большое количество волонтеров, которые будут активно вести избирательную кампанию. Очень хорошая встреча по атмосфере. Сил прибавляется, когда проходят такие встречи,  как сегодня в Пскове», - отметил политик.

Алексей Навальный подчеркнул, что волонтеры сами нашли сайт штаба, сами зарегистрировались и сказали, что готовы несколько месяцев бесплатно работать, потому что они верят в идею.

«В основном, это молодежь. Это специфика волонтерского движения. Волонтерами чаще всего работают молодые люди, а агитационный удар через них несем людям взрослым. Человеку в 20-25 лет хочется и есть возможность потратить 4 месяца, бесплатно раздавая листовки», - сказал А.Навальный.

Отвечая на вопрос ведущих об источниках финансирования его деятельности, Алексей Навальный заявил, что «обожает вопросы, кто меня финансирует». По его словам, сегодня на встрече с псковскими волонтерами руководитель штаба Леонид Волков спросил, кто здесь отправлял деньги Навальному, около 30% подняли руки. «Это главное подтверждение. Мы финансируемся  микропожертвованиями людей», - рассказал оппозиционер. Кроме того, он отметил, что и расходы у штаба очень скромные: например, в Пскове это изготовление листовок, аренда офиса и зарплата двух человек. «У нас есть волонтеры, они будут работать бесплатно, и платить деньги за то, что будут работать бесплатно», - заявил Навальный.

Говоря о взаимодействии с другими политическими силами, Алексей Навальный сообщил, что он со всеми готов дружить. «Я могу разговаривать и вступать в коалиции и с либералами, и с националистами.  Я со всеми готов дружить, - отметил он. - В целом все равно, откуда, из какой партии пришел человек, важно, каких взглядов он придерживается сейчас… Люди бегают без конца из партии в партию».

По словам политика, он выступает за праймериз среди либеральной оппозиции.  «Волонтеры должны определять, за кого агитировать», - уверен он.

Проблема, по мнению Навального, в том, что «старые демократы не очень готовы к конкуренции». «Не понимаю, зачем толкать старых заслуженных демократов, просто потому, что они старые и заслуженные», - сказал он и отметил, что в этом плане он не понимает лидера псковских «яблочников» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , который «маниакально и фундаментально поддерживает лидера своей партии», хотя всем, «включая Льва Марковича понятно, что это не имеет перспектив».

Также в ходе эфира Алексей Навальный заявил, что ведет избирательную президентскую кампанию и уверен, что будет участвовать в выборах 2018 года, несмотря на судимость. «В Конституции написано прямо, что избираться могут все достигшие 18 лет и не находящиеся в местах лишения свободы. Нужна какая-то конкуренция, дискуссия, дебаты. По праву, по справедливости я имею право участвовать в выборах, потому что представляю интересы большой группы людей», - уверен А.Навальный.

Он также сообщил, что его главная задача - это президентская кампания, а вопрос участия в муниципальных выборах - это вопрос местных штабов.  «Если хотят участвовать в выборах с нашими идеями, и им нужна поддержка, я ее окажу, а лезть, навязывать не буду», - заверил Алексей Навальный.

По его словам, он и  его команда выступают за базовые изменения: борьбу с коррупцией, увеличение минимальной заработной платы, увеличение расходов на здравоохранение и образование.

«Я призываю всех, кому интересно этим позаниматься, приходите в наш штаб на ул. Некрасова, 38/25, заходите на наш сайт. Мы будем честно работать и говорить правду», - заключил Алексей Навальный.

*В 2021 году движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей