Новости партнеров
Политика

21 жалоба на попытки подкупа избирателей поступила на «горячую линию» от жителей Пскова

21.08.2017 12:20|ПсковКомментариев: 9
С 10 августа в Псковской области по телефону 8-900-995-64-01 работает общественная «горячая линия» связи с избирателями. В этом году «горячая линия» организована Общественной палатой Псковской области, Псковским отделением «Ассоциации  юристов», «Центром правового просвещения и медиации», Молодежным парламентом Псковской области. Общественная линия будет работать при поддержке и в тесном сотрудничестве с Избирательной комиссий Псковской области.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы «горячей лини», на 21 августа от жителей области поступило 44 обращения. Из них поступила 21 жалоба на попытки подкупа избирателей от жителей города Пскова, 16 обращений социально-бытового характера, 7 вопросов по избирательному законодательству.
 
Звонки поступили из Пскова, Пыталово, Великих Лук, Новосокольников, Струг Красных, Псковского района.
 
В категории «вопросы избирателей» поступали звонки с просьбой найти информацию о том,  кто является кандидатами по тому или иному избирательному участку; какие партии участвуют в выборах; участвуют ли самовыдвиженцы и можно ли еще выдвинуть свою кандидатуру; когда кандидаты будут проводить встречи с избирателями. Избиратели просили  также пояснить, что является незаконной предвыборной агитацией, каковы функции работы «горячей линии» и т. д. На все подобные вопросы опытные операторы дают разъяснения.
 
На линию так же поступали вопросы юридического характера: по программе обеспечения жильем молодых семей, льготам для инвалидов по зрению, по обеспечению жильем инвалида, о взыскании компенсации с юридического лица за разбитую машину, вопросы по индексации пенсии. По данным вопросам были оказаны юридические консультации или назначены очные приемы юриста.
 
В категории вопросы социально-бытового характера поступили жалобы граждан на проблемы ЖКХ: проведение капитального ремонта, отказ УК от обслуживания дома, залив по вине управляющей компании; поступили обращения по проблемам транспортной доступности (ж/д Кебь), отсутствия специалистов в больнице в Пытало, по поводу задержки детских пособий и назначения платных анализов ребенку.
Вопросы, требующие пояснения, направлены в соответствующие структуры. Всего направлено 5 запросов: главе администрации города Пскова, главе города Пскова, главе Псковского района, председателю Избирательной комиссии Псковской области.
 
Массовые жалобы на попытки подкупа избирателей стали поступать с 18 августа от  жителей Рижского проспекта, улиц Юбилейная, Инженерная, Труда, Звездная. Граждане рассказывали, что некие люди предлагают им заключить «договор» на ведение агитации среди своих родственников или знакомых за конкретных кандидатов. В том числе, при заключении этого «договора» негласным условием является обязательное досрочное голосование за определенного кандидата. При заключении «договора» от граждан требуют предоставить паспортные данные и обещают заплатить две тысячи рублей. Практически все граждане оставляли свои контактные данные и были готовы подтвердить при необходимости информацию. По данным обращениям избирателей был направлении запрос в Избирательную комиссию Псковской области. Представители организаторов «горячей линии» были приглашений на заседание Избирательной комиссии Псковской области. По итогам заседания все материалы вместе с карточками учета обращений граждан переданы для проведения проверки в правовохранительные органы.
 
Главной целью работы линии связи с избирателями является обеспечение избирательных прав граждан, а также оперативное информирование избирателей по вопросам подготовки и проведения выборов назначенных на 10 сентября - Единый день голосования.
Организаторы отмечают, что «горячая линия» - это общественный проект, возможность для граждан участвовать в избирательном процессе, механизм, который зарекомендовал себя не только как форма общественного контроля за выборами, но и как возможность диалога с гражданами. Кроме того, обобщение и анализ информации, поступившей из обращений на «горячую линию», является основой для разработки рекомендаций по совершенствованию законодательства и избирательной практики с учетом широкого спектра мнения граждан.
 
Организаторы «горячей линии» напоминают, что  позвонить на телефон 8-900-995-64-01  можно в рабочие дни с 9.00 до 18.00. В Единый день голосования 10 сентября операторы будут отвечать на звонки с момента начала работы избирательных участков до подведения итогов голосования.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей