Кандидат от КПРФ Елена Маницкая рассказала, в каких сферах наведет порядок, получив мандат депутата Псковской городской Думы
В преддверии Единого дня голосования, который пройдет 10 сентября, гостем программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» стала кандидат в депутаты Псковской городской Думы по округу №3 от партии КПРФ Елена Маницкая. Ведущий Алексей Семенов пообщался с кандидатом о проблемах округа и предвыборной программе.
Алексей Семенов: Добрый день, уважаемые радиослушатели. В студии Алексей Семенов. У нас сегодня в гостях Елена Маницкая, кандидат в депутаты Псковской городской Думы по округу №3 от партии КПРФ. Елена Геннадьевна, добрый день.
Елена Маницкая: Добрый день.
Алексей Семенов: Поговорим мы сегодня о вас, о том, с чем идете на выборы, какие вопросы готовы и намерены решить, какова ваша программа и как позиционируете себя в избирательной кампании. Начнем с представления. Чем занимаетесь по жизни, расскажите о профессии. И зачем вам нужно идти в политику?
Елена Маницкая: В своих посланиях к избирателям я уже писала о том, что я коренная псковичка. Родилась в Пскове в 1963 году, закончила наш Псковский педагогический институт. Затем, когда стала работать преподавателем истории и права, поняла, что мне не хватает знаний. Так как у нас не было специализированных институтов по бухучету, я предпочла очно вечером два года заниматься в бухгалтерской школе, чтобы получить бухгалтерское образование. Мне повезло в этой жизни, так как это та специальность, которая мне нравится. На одном месте я работаю уже 20 лет. Считаю, что по жизни я нашла свою нишу. Я член садоводческого товарищества «Кебь», очень неравнодушна ко всем этим проблемам, ходила на митинги, выступала по всем вопросам, волнующим садоводов. В молодости пела в известном ансамбле «Кром». Наверное, как многие девочки, хотела стать певицей. А получилось все по-другому.
Алексей Семенов: Такое в жизни бывает.
Елена Маницкая: Да, я никогда не думала, что когда-то приду к тому, что буду баллотироваться в депутаты.
Алексей Семенов: А как так получилось, что все-таки пришли к этому решению? Насколько долго шли к этому и как сложно было?
Елена Маницкая: Вы знаете, когда зародилась партия «Единая Россия», у всех нас, россиян, были огромные надежды. Но, к сожалению, все как-то трансформировалось, и в нашем городе мы не видим желаемого результата. Когда встречаешься с людьми, то видишь в их глазах такую пустоту! Они спрашивают: «Куда нам идти? Мы обращаемся со своими проблемами, но нас посылают в разные кабинеты». Знаете, как у Кафки в «Замке» - открываешь дверь, а там постоянно говорят: «Вам не сюда, пройдите в другой кабинет». В конце концов, если тебе и ответят, то будет написано: «Денег в бюджете нет». Другие люди очень озлоблены. Они не просто не верят, а начинают злиться из-за того, что никто не хочет им помочь. Вот я иду по округу №3. Это ул. Льва Толстого, виадук, дома, находящиеся под ним до Морозовской ветки, Кресты и Любятово. Настроения у людей совершенно разные. Вот вам частный сектор, у которого есть одни проблемы, вот вам через дорогу многоэтажные дома. И люди спрашивают: «А что вы именно для нас, именно для Любятово сделаете? Мы здесь брошенные, живем тут на окраине и никому не нужны!». Я, естественно не одна иду на выборы. Это и Николай Юрьевич Рассадин, и Юлия Пожидаева. Хоть мы и на разных политических платформах находимся, но основные позиции у нас общие. Мы хотим навести порядок: четкое, ясное распределение бюджетных средств. И хотели бы сделать программу «Формирование комфортной городской среды» действительно реальной, чтобы выслушать людей и сделать то, что они хотят. Не просто пройти и под «галочку» собрать их пожелания, а потом забыть их на очередные 4 года, а действительно сделать наш город очень красивым, чтобы мы не занимали предпоследние места.
Алексей Семенов: Если говорить о проблемах, которые стоят перед округом, о которых жители заявляют вам во время встреч, я так понимаю, это и проблемы капермонта, и в целом сфера ЖКХ?
Елена Маницкая: Да. Чтобы действительно сделать оценку состояния сферы ЖКХ реальной, а не просто так внести ее в реестр на основании паспорта. И, конечно, у нас общая большая проблема с лекарствами ,особенно у тех, кто сидит на инсулине. Уже до того дошли, что люди пишут напрямую президенту Путину. Не может местная власть решить эту проблему.
Алексей Семенов: А как можно решить эту проблему с лекарствами?
Елена Маницкая: Проконтролировать все аптеки - какие реально есть поступления, как они заказывают, особенно бюджетные аптеки. То есть вникнуть в эти вопросы. Очень переживают люди из-за молодежи. На сегодняшний день клубы, которые действовали, когда я еще была молода, закрыты. У нас же было очень много всяких разных кружков, и они были бесплатными. Сейчас у нас в основном в городе кружки для девочек - вязание, макраме, танцы. Мальчишки как-то меньше заняты, вот они и сидят, бедные, по дворам. Позакрывались очень многие заведения, финансирования нет, за все нужно платить, а у людей денег нет. Есть же дети очень талантливые, которые занимаются физикой, химией. Если мы по всей стране показываем какие-то удивительные центры, где чуть ли не космическими разработками дети занимаются, то у нас в городе ничего этого нет. Поэтому, конечно, этот вопрос очень не доработан.
Алексей Семенов: Вы говорили, что не раз участвовали в митингах и пикетах, которые проводили профсоюзы совместно с комиссией по садоводствам. Я так понимаю, что речь идет о злободневной теме по завышенной кадастровой стоимости земли у нас в регионе. Озвучьте вашу позицию по этому вопросу, каким вы видите решение.
Елена Маницкая: Я категорически против увеличения кадастровой стоимости. Другой вопрос - если надо увеличить доходную часть бюджета, то, неверное, нужно, в конце концов, навести порядок с теми людьми, которые брали когда-то земельные участки и их бросили. На сегодняшний день никто не будет покупать 6 соток за 96 тысяч рублей. А их придется, скорее всего, покупать с аукционов, которые на сегодняшний день у нас не проходят. Эти участки зарастают травой, мешают всем, и никто не знает, что с ними делать. Если государство все-таки инициирует процедуру поиска этих людей, чьи участки заброшены, по своим каналам, и отдаст их людям, но не за 96 тысяч, они с удовольствием возьмут. А покупать за такие деньги, вкладывать такой труд... Я сама садовод, у меня 22 сотки земли и рядом река, поэтому мне приходится косить огромную территорию. Это не халява. Чтобы вырастить там не только фрукты, но и красивые цветы, нужно постоянно работать. Я, конечно, очень против этой переоценки.
Алексей Семенов: Если говорить о том, кто виноват во всей этой истории, то многие, в том числе представители оппозиционных партий, говорят, что виновата власть, что это ее просчет, и требуют наказать чиновников, ответственных за произошедшее. Какова ваша позиция?
Елена Маницкая: Я согласна с этим и считаю, что чиновники совершенно оторвались от земли. Я помню, что в Пскове у всех были дачи. Если это не частный дом или дача, то у родственников, у мам, у бабушек. Мы все выросли на этих дачных участках. Надо было как-то о своих гражданах подумать, а не принимать такие переоценки завышенные с применением коэффициентов.
Алексей Семенов: Давайте тезисно обозначим основные моменты вашей предвыборной кампании. С чем идете на выборы? Еще раз напомните, что вы обязуетесь сделать, если получите мандат депутата Псковской городской Думы.
Елена Маницкая: Я хочу постоянно общаться со своими людьми, а не просто сидеть в кабинете. Я буду стараться регулярно отчитываться, проверять, как проходит внедрение тех или иных программ, выезжая на места. Я хочу разобраться и навести порядок с бесплатными лекарствами, которые должны поступать. Очень хочу навести порядок с коммунальными платежами, потому что везде астрономические суммы.
Алексей Семенов: В том числе и тема пресловутых общедомовых нужд.
Елена Маницкая: Да, все, что заставило нас государство сделать. Естественно, облагородить наш город не только по центральным улицам, но и сделать дворовые территории. Переоценку кадастровой стоимости земли все-таки сделать нормальную, а не завышенную. Позаботиться о пенсионерах, чтобы они регулярно получали индексацию своей пенсии, так как произошла большая экономия на пенсионерах с помощью компенсации в 5 тысяч рублей, порядка 386 млн рулей для государства. Поэтому пенсионерам лучше получать регулярную индексацию.
Алексей Семенов: На сегодняшний день, как я понимаю, пока этого не получается.
Елена Маницкая: Пока не получается. Надо, наверное, более экономно тратить деньги.
Алексей Семенов: Вы говорили о благоустройстве. Как вам кажется, за счет каких средств должно производиться благоустройство прилегающих территорий и какой подход здесь должен быть?
Елена Маницкая: Я хочу сказать, что на аукционы нам нужно все-таки стараться привлекать местные строительные фирмы, а не отдавать эти заказы каким-нибудь приезжим из других городов. Это наполнит и наш бюджет, отчисления увеличатся, люди будут заняты, народ будет жить лучше, в магазинах будут больше покупать.
Алексей Семенов: Вы, как бухгалтер, сразу просчитываете экономический эффект.
Елена Маницкая: Да, все это взаимосвязано, как сообщающиеся сосуды. Я считаю, что это один из путей наполняемости нашего бюджета.
Алексей Семенов: Спасибо большое. Наше время, к сожалению, подошло к концу. Напомню, что у нас в гостях была кандидат в депутаты Псковской городской Думы по округу №3 от партии КПРФ Елена Маницкая.
Елена Маницкая: Спасибо, всего доброго.
Оплачено из избирательного фонда Псковского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»