Новости партнеров
Политика

Псковские коммунисты повторно внесли в областное Собрание закон о петициях

10.05.2018 15:08|ПсковКомментариев: 3

Руководитель фракции КПРФ Петр Алексеенко внес в Псковское областное Собрание проект закона «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Псковской области». Соответствующий документ размещен на официальном сайте регионального парламента.

В пояснительной записке говорится, что проект закона разработан с целью обеспечения развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами в Псковской области. Законопроект дополняет гарантии, установленные федеральным законом. Например, дополнительными гарантиями для граждан служит публикованные петиций в СМИ и возможность вынесения вопросов на сессии органов законодательной власти. Настоящий законопроект позволяет гражданам  для организации подачи петиций создавать инициативные группы и ответственных лиц, что не прописано в федеральном законе.

«В настоящем законопроекте сведены до минимума обязанности и требования к заявителям по порядку подачи петиции. С целью охвата всех слоев населения Псковской области законопроект позволяет подавать петицию как на бумажных носителях, используя подписные листы, так и в форме электронного документа с использованием интернет-ресурса. В законопроекте предусмотрена одновременная подача петиции единого содержания на бумажном носителе с помощью подписных листов и в форме электронного документа с использованием интернет- ресурса. Для исключения возможности повторного голосования граждан на интернет-ресурсе и на подписных листах, количество подписей и голосов, при одновременной подачи петиций, не суммируется», - отмечается в документе.

Поддержанной считается петиция, которая в течении трех месяцев после начала сбора подписей или голосов получила:

а) в поддержку инициативы регионального уровня - не менее 900 подписей или голосов граждан, постоянно проживающих на территории Псковской области.

б) в поддержку инициативы муниципального уровня - не менее 300 подписей или голосов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

в) в поддержку инициативы уровня сельского поселения - не менее 50 подписей граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего сельского поселения.

Напомним, что в прошлом году коммунисты уже вносили законопроект от петициях на рассмотрение областного Собрания, тогда документ получил отрицательные заключения и не был поддержан парламентариями. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей