Новости партнеров
Политика

Михаил Маргелов: Российские налогоплательщики не должны оплачивать труд чиновников - граждан других государств

19.06.2009 10:10|ПсковКомментариев: 5

Российские налогоплательщики не должны оплачивать труд государственных или муниципальных служащих, являющихся гражданами других государств. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов заявил, что такова принципиальная позиция, выработанная в ходе встречи губернатора Андрея Турчака с сенаторами и депутатами Государственной Думы от Псковской области, которая состоялась вчера, 18 июня.

По словам сенатора, тема двойного гражданства государственных и муниципальных служащих обсуждается уже давно на разных уровнях, в том числе и в общественных организациях. При этом Псковская область не единственный регион, в котором на муниципальной службе состоят граждане, имеющие два паспорта.

«Это касается абсолютно всех приграничных субъектов Российской Федерации и федеральных органов власти. Ведь известно, что и по линии Министерства обороны, и Министерства иностранных дел за рубежом берут на работу граждан с двумя паспортами. Это сложная история, и особенно актуальна сегодня в условиях экономического кризиса», - заявил Михаил Маргелов.

Сенатор отметил, что в мировой практике есть ряд примеров, когда государства налагают строжайший запрет на получение двойного или тройного гражданства, как в Казахстане, например. «В США тоже формально нельзя иметь второй паспорт, однако многие граждане США получили и второе, и третье гражданство. Но во всех тех странах, где можно иметь второй паспорт или на это смотрят сквозь пальцы, есть очень жесткие ограничения на замещение должностей в государственном аппарате, которые оплачиваются из государственной казны и в муниципальных назначаемых органах, которые также оплачиваются из муниципальной казны», - подчеркнул Михаил Маргелов.

По словам сенатора, решение о выдвижении законодательной инициативы от Псковской области о внесении поправок в федеральное законодательство, касающихся распространения на муниципальных служащих запрета на двойное гражданство, не связано с политикой. «Здесь, в первую очередь, речь идет не о политике, а об экономике. Российские налогоплательщики не должны платить зарплату гражданам другого государства», - сказал Михаил Маргелов.

Он отметил также актуальность и экономическую целесообразность решения этого вопроса именно сейчас, в условиях кризиса. «Дискуссия, которая сейчас разворачивается среди депутатов Госдумы, Совета Федерации, представляющих Псковскую область, о том, каким образом нам на региональном уровне в условиях экономического кризиса сделать так, чтобы снизить нагрузку на бюджет, и просто привести ситуацию к логическому завершению, представляется нам очень своевременной и актуальной для многих территорий России», - сказал Михаил Маргелов. При этом сенатор отметил, что «об окончательных формулировках говорить пока рано». «Мы продолжим обсуждать эту тему и на площадке Совета Федерации», - сообщил сенатор.

По его словам, комитет по международным делам совместно с комитетом по делам местного самоуправления Совета Федерации России планируют провести в начале будущей осенней сессии круглый стол на эту тему, в работе которого примут участие и региональные депутаты - как псковские, так и из других пограничных областей. «Надо понять, как сделать так, чтобы не ударить по судьбам конкретных людей», - выразил общую точку зрения участников сегодняшнего совещания Михаил Маргелов.

Сенатор подчеркнул, что обсуждаемая тема «сложная, требующая тщательного обсуждения».

«Хорошо, что мы начали об этом говорить вслух», - считает Михаил Маргелов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей