Новости партнеров
Политика

Упростить регистрацию кандидатов на выборах предлагают псковские единороссы

23.06.2009 11:35|ПсковКомментариев: 7

Поправки в Избирательный закон Псковской области внесут на рассмотрение депутатов на сессии Псковского областного Собрания члены фракции партии «Единая Россия». Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель регионального исполкома партии, вице-спикер областного Собрания Дмитрий Хритоненков, эта инициатива касается упрощения процедуры регистрации кандидатов на выборах всех уровней и обсуждается в целом по России.

«Мы тоже занимаемся ревизией нашего областного избирательного законодательства и видим, что в нынешней редакции Избирательного кодекса написано, что каждый кандидат, выдвигаемый партиями, должен представлять в окружную комиссию копии устава партии и свидетельства о регистрации, заверенные нотариально», - сказал Хритоненков, подчеркнув, что  в большей степени субъектами выдвижения кандидатов на разные выборные должности являются партии.

«Впереди нас ждут муниципальные выборы, в которых будут участвовать более тысячи кандидатов, и каждому надо будет выдавать такие документы. Мы считаем, что этот момент нужно пересмотреть, и вносим поправку, суть которой состоится в том, что партия представляет на всех выдвинутых кандидатов в конкретном районе одну копию устава партии и одно свидетельство о регистрации в территориальную комиссию, которая проводит выборы, чтобы не выдавать эти документы каждому кандидату», - пояснил заместитель спикера областного Собрания.

Псковские единороссы уверены, что это упросит процедуру регистрации кандидатов. Таким образом, им не придется собирать большое количество разных документов.

Эти поправки псковских единороссов уже были рассмотрены и поддержаны в комитете по законодательству областного Собрания. Теперь их предстоит рассмотреть на остальных комитетах. «Предварительные консультации проведены со всеми фракциями, представленными в областном Собрании, и все, независимо от партийной принадлежности, согласились с тем, что это правильно», - заключил Хритоненков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей