Новости партнеров
Политика

Координационные совместные совещания главы Пскова Ивана Цецерского и главы городской администрации станут регулярными

23.06.2009 17:11|ПсковКомментариев: 2

Координационное совещание главы Пскова Ивана Цецерского и главы администрации города Яна Лузина с участием должностных лиц органов местного самоуправления состоялось сегодня, 23 июня, в Псковской городской Думе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе гордумы, в работе совещания приняли участие заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Котов, заместители главы города Наталия Соколова и Александр Копылов; заместитель главы администрации Игорь Калашников. Среди участников совещания также были депутаты Псковского областного Собрания и Псковской гордумы, руководители структурных подразделений администрации Пскова, представители УВД и прокуратуры города.

Иван Цецерский отметил, что целью проведения совещания является координация действий органов местного самоуправления, выстраивание конструктивного диалога между ветвями власти. «Подобные встречи необходимы для того, чтобы каждый понимал свою ответственность и роль в решении задач, поставленных перед муниципалитетом», - сказал глава города. Он также отметил, что это первое совместное совещание представителей городской Думы и администрации Пскова по обсуждению общих вопросов. Иван Цецерский особо подчеркнул важность проведения координационных совещаний, которые в дальнейшем станут регулярной формой работы. «Совещания с должностными лицами органов местного самоуправления будут проводиться ежемесячно», - сказал глава города.

В начале совещания участники обсудили ряд вопросов основной и дополнительной повестки дня предстоящей сессии Псковской городской Думы, в частности, о выделении средств на развитие спорта в Пскове и на подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. По вопросу соответствия социальных учреждений требованиям надзорных служб, которые являются достаточно высокими и требуют вложения значительных средств, глава города предложил провести отдельное совещание. 

Ян Лузин рассказал о ходе реализации программы антикризисных мер в Пскове на 2009 год. По его словам, каждые две недели городская администрация предоставляет главе города отчет о ходе выполнения данной программы, цель которой - сохранение социальной стабильности. Глава администрации также доложил об исполнении расходных обязательств города Пскова на текущий год и подробно рассказал о реализации основных блоков программы: организации общественных работ совместно со службой занятости города, обеспечении горячим питанием школьников за счет средств областного и муниципального бюджетов, проведении ярмарок выходного дня.

Кроме того, участники совещания обсудили подготовку муниципалитета к отопительному периоду 2009-2010 годов. Ян Лузин отметил, что работа проходит в соответствии с намеченным планом: ведется ремонт котельного и насосного оборудования. Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. В ходе заседания был поднят вопрос по благоустройству и озеленению города. Для того, чтобы данная деятельность была более эффективной, было предложено разделить территорию муниципалитета на зоны ответственности по их благоустройству и озеленению (непосредственно зоны муниципалитета, муниципальных управляющих компаний и частных организаций), и разработать критерии по оценке их деятельности, чтобы администрация города совместно с Думой могла проводить мониторинг работы по благоустройству города. Глава города сообщил о необходимости разработки соответствующих нормативных документов, предусматривающих разделение территории муниципалитета на зоны ответственности. Также он поручил депутатам решить вопрос размещения урн и скамеек на территории закрепленных за ними округов. 

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам, поставленным на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами муниципалитетов. В частности,  рассматривался вопрос организации проведения рынков выходного дня. Участниками совещания было решено организовывать торговлю в еженедельном режиме и обеспечивать предоставление мест людям, которые сами выращивают свою продукцию.

Также совместно с представителем УВД и прокуратуры города рассматривался вопрос об исполнении требований федерального закона о прекращении с 1 июля деятельности игровых залов-автоматов. По словам Ивана Цецерского, эта работа должна вестись более активно. «Деятельность игровых залов-автоматов на территории города необходимо прекратить в установленные сроки, а оборудование изъять. Присутствие таких заведений на территории города приносит только вред его жителям», - подчеркнул глава Пскова. Он также сообщил, что результаты работы по исполнению федерального законодательства будут рассмотрены на следующем координационном совещании. 

В заключение участники совещания обсудили работу по подготовке мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города.

Следующее заседание координационного совещания  главы города Пскова Ивана Цецерского и главы администрации Пскова Яна Лузина с участием должностных лиц органов местного самоуправления планируется провести в конце июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей