Новости партнеров
Политика

Вице-премьер Александр Жуков положительно оценил усилия Псковской области по снижению напряженности на рынке труда

14.07.2009 09:33|ПсковКомментариев: 0

Вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков в Вологде на совещании, посвященном мониторингу ситуации на рынке труда в СЗФО, дал положительную оценку реализации в Псковской области федеральной программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на заместителя губернатора Юрия Демьяненко, - он на совещании представлял регион.

«В нашем регионе реализация программы началась в июне, но та динамика, которая уже существует в Псковской области, она, по мнению Александра Жукова, носит положительный характер», - сказал Юрий Демьяненко.

На совещании он доложил о предпринимаемых мерах по трудоустройству и переобучению граждан, потерявших работу или оказавшихся под угрозой сокращения, выпускников образовательных учреждений. Было отмечено, что в настоящее время в регионе заключено более 6 тысяч договор по организации общественных работ, более 4 тысяч вакантных мест на данный момент заняты. Из выделенных федеральным бюджетом 65 млн рублей на реализацию программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда» уже использовано порядка 20 млн рублей.

Была также отмечена активная совместная работа администрации области, служб занятости, муниципальных органов власти и руководителей предприятий разных форм собственности. По словам заместителя губернатора, в результате этой работы удается разрешить сложные вопросы, касающиеся своевременной выплаты заработной платы, поиска портфеля заказов для предприятий, расширения рынка сбыта их продукции.

Он также добавил, что в ходе совещания было обращено особое внимание на работу в регионах в предстоящий осенний период в связи с негативными прогнозами по развитию рынка занятости. Кроме того, регионы высказали ряд предложений по стабилизации ситуации. Одно из них было поддержано многими регионами СЗФО.

Речь идет о создании временных центров общественных работ. Их задача - аккумулировать всю информацию об имеющихся вакансиях, условиях предлагаемой работы, ее оплате. В настоящее время администрацией Псковской области рассматривается проект создания такого центра в нашем регионе.

Добавим, что участие в совещании также приняли руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей