Новости партнеров
Политика

Андрей Турчак примет участие в заседании Госсовета по вопросам молодежной политики

17.07.2009 11:16|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак примет участие в заседании Государственного совета РФ, заседание которого пройдет в пятницу, 17 июля, в Кремле. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации.

Заседание Госсовета, которое проведет Президент РФ Дмитрий Медведев, будет посвящено молодежной политике в России, в частности, будут обсуждаться проблемы трудоустройства молодежи и их здорового образа жизни.

О необходимости провести Госсовет, посвященный проблемам молодежи Дмитрий Медведев говорил в марте 2009 года.

Кроме того, молодежные проблемы были обсуждены им с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2009".

На заседании госсовета, как ожидается, будет рекомендовано разработать и принять ряд новых федеральных законов, определяющих правовой статус студенческих отрядов и предусматривающих в Градостроительном кодексе РФ формирование инфраструктуры для молодежи при проектировании и строительстве жилых микрорайонов и домов согласно нормативам правительства РФ, говорится в материалах рабочей группы госсовета.

«Предлагается также внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев в нем обеспечение прав российских граждан, достигших возраста 18 лет быть избранными в представительные органы муниципальных образований на всей территории России», - говорится в материалах к Госсовету

На сегодняшний день это право предусмотрено лишь в 28 субъектах РФ.

Рабочая группа также предложит создать систему госзаказов на профессиональное образование, обеспечивающих формирование бюджетных мест, распределение выпускников вузов и сузов по контракту, а также социальные гарантии для молодых специалистов.

Для подготовки доклада рабочей группы было проведено специальное социологическое исследование, охватившее 21 регион России, в ходе которого был проанализирован опыт работы с молодежью во всех 83-х субъектах Российской Федерации, опыт стран Евросоюза, Японии и США, использованы материалы, представленные профильными министерствами и ведомствами, а также субъектами РФ.

Согласно социсследованиям, 68% молодежи не видят возможностей влиять на политику государства и 97% - доносить свои интересы до власти. "Одновременно от 47% до 67% считают, что в России есть потенциал для создания молодежных политических и неполитических организаций и клубов по интересам", - отмечают участники рабочей группы.

С докладами на госсовете выступят министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который является руководителем рабочей группы госсовета.

Государственный совет - совещательный орган при главе государства. Ныне действующий Госсовет образован 1 сентября 2000 года. Он содействует реализации полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Председателем является президент РФ. В состав госсовета входят высшие руководители субъектов федерации.

На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Основная форма работы Госсовета - заседания. Они проводятся четыре раза в год, жесткой периодичности нет. Каждое заседание посвящено одному крупному вопросу.

Последнее заседание Госсовета в марте этого года было выездным и проводилось совместно с Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей