Новости партнеров
Политика

В Псковской области началась подготовка к голосованию по изменению границ муниципальных образований

19.08.2009 12:15|ПсковКомментариев: 0

18 августа в Острове состоялось расширенное совещание по подготовке к предстоящему голосованию по изменению границ городских и сельских поселений, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Псковской области Николая Цветкова, в расширенном совещании приняли участие представители пяти районов Псковской области: Пыталовского, Островского, Опочецкого, Пушкиногорского, Красногородского, а также главы волостей Островского района, подлежащих объединению. С присутствующими была проведена разъяснительная работа, рассматривались вопросы организации информационной кампании и голосования избирателей.

В ходе совещания секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук разъяснил особенности агитационного периода и проведения голосования. Областная избирательная комиссия совместно с территориальными избирательными комиссиями начала подготовку к предстоящему голосованию, в ближайшее время будут сформированы участковые избирательные комиссии.

Представители комитета по местному самоуправлению сообщили, что следующее совещание состоится 27 августа в Пскове, в нем примет участие все 62 главы сельских и городских поселений, участвующих в объединении, должностные лица администрации, председатели и секретари территориальных избирательных комиссий.

Зампредседателя облизбиркома рассказал, что предстоящее изменение границ подразумевает объединение сельских и городских поселений с целью оптимизации расходования бюджетных средств на управленческие расходы.

В ходе обсуждения, участники встречи согласились с тезисом о том, что недопустимо, чтобы муниципальное образование с населением 300 человек тратило 80% бюджета на содержание чиновничьего аппарата.

Напомним, голосование по изменению границ городских и сельских поселений состоится 11 октября 2009 года. Оно коснется 10 муниципальных районов и 62 сельских поселений Псковской области. Голосование пройдет по правилам местного референдума. Оно считается состоявшимся, в случае участия 50% от общего числа избирателей. Вопрос, вынесенный на референдум, считается принятым, если за него проголосует большинство - 50% и 1 голос от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

По данным облизбиркома, в предстоящем голосовании примут участие более 102 тысяч избирателей, что составляет более 35% от общего числа избирателей Псковской области. В отдельных районах, как, например, в Пушкиногорском, в голосовании примут участие 75% избирателей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей