Новости партнеров
Политика

Губернатор Андрей Турчак поручил продолжить работу над гербом и флагом Псковской области

08.09.2009 10:45|ПсковКомментариев: 8

Губернатор Андрей Турчак поручил продолжить работу над гербом и флагом Псковской области. В повестку дня одной из ближайших сессий Псковского областного Собрания будет включен проект поправок в закон Псковской области №6-03 «О гербе Псковской области» от 27.02.1995 года. Это решение главы региона связано с тем, что Геральдический Совет при Президенте России отказался внести герб Псковской области, в его нынешнем виде, в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.  

Как следует из письма Государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, направленного в адрес губернатора Андрея Турчака, поводом для отказа включить герб Псковской области в Государственный геральдический регистр стало нарушение некоторых геральдических правил, допущенных при составлении регионального герба в 1995 году.

Кроме того, будет продолжена и работа по созданию флага Псковской области. В феврале 2009 года члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания уже рассматривали проект закона региона «О флаге Псковской области». В проекте флаг представлял собой синее прямоугольное полотнище, в центре которого находится герб Псковской области, где в центре помещен желтый барс с черными пятнами, а вдоль всего верхнего края полотнища идут белые облака с выходящей из них благословляющей рукой. Но тогда проект закона депутаты отклонили по причине недостаточной проработки проекта.

Работа по созданию геральдических отличий субъекта в Псковской области продолжается. С этой целью создана специальная комиссия под председательством первого заместителя руководителя аппарата администрации области Александра Котова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей