Новости партнеров
Политика

Госдума разрешила гражданам участвовать в местных выборах с 18 лет

11.09.2009 17:21|ПсковКомментариев: 2

Госдума приняла в пятницу в первом чтении президентский законопроект, устанавливающий на всей территории РФ единый минимальный возраст - 18 лет, с достижением которого можно баллотироваться на муниципальных выборах, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления принадлежит гражданину РФ, постоянно проживающему на территории соответствующего муниципального образования и достигшему на день выборов 18 лет», - говорится в документе.

«По инициативе президента России Дмитрия Медведева соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. И теперь молодым людям, достигшим 18 лет можно баллотироваться в представительные органы местного самоуправления. В большинстве субъектов РФ разрешалось быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования лишь с 21 года, хотя право избирать предоставлено всем гражданам, начиная с 18 лет. Считаю, что законопроект актуален и своевременен и позволит молодежи активно высказывать свою позицию в представительных органах власти, а не только в общественных организациях», прокомментировал президентский законопроект заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков.

Добавим, что указанные нормы будут применяться к выборам в представительные органы муниципальных образований, назначенным после дня вступления в силу закона. Соответствующие изменения будут внесены в федеральные законы «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и «Об основных гарантиях избирательным прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей