Новости партнеров
Политика

Главам районов Псковской области представили критерии оценки их работы

23.09.2009 15:57|ПустошкаКомментариев: 10

Критерии оценки качества работы глав районов и поселений Псковской области будут доработаны с учетом предложений глав муниципалитетов. Об этом шла речь на совещании губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами районов  в Пустошкинском районе в среду, 23 сентября.

В качестве базовых показателей эффективности работы глав районов приняты критерии, содержащиеся в Указе Президента РФ №607 «Об оценке деятельности органов местного самоуправления городских округов муниципальных районов».

На данный момент в критериях содержится 19 основных показателей, которые характеризуют деятельность глав по таким направлениям, как экономика, образование, физкультура, ЖКХ, сельское хозяйство и особенности муниципального управления.

По словам начальника Контрольно-ревизионного управления администрации Псковской области Петра Слепченко, критерии оценки деятельности глав муниципалитетов разделены на 2 группы – основные и дополнительные показатели. К основным показателям относится экономика, образование, физическая культура и спорт; ЖКХ и жилищная политика; организация муниципального управления. К дополнительным показателям: финансы и экономика; дорожное хозяйство; сельское хозяйство; социальная политика, здравоохранение, труд и занятость.

«Сейчас перечень показателей направлен в структурные подразделения и органы исполнительной власти области для внесения дополнений и замечаний», - сообщил Петр Слепченко. Он также рассказал, что в рамках работы по формированию критериев оценки деятельности глав муниципальных районов проведен анализ законодательной и нормативной базы. В течение октября 2009 года будет осуществлен сбор и анализ информации по результатам деятельности глав районов в первом полугодии 2009 года, проведена апробация методики оценки деятельности руководителей муниципалитетов. В дальнейшем подобная работа будет проводиться на периодической основе, добавил Петр Слепченко.

В свою очередь Андрей Турчак сообщил, что дополнительно к критериям будет выработана шкала оценок (положительных и отрицательных), по которым будут сделаны выводы о работе глав муниципальных образований. Кроме того, губернатор предложил главам районов в течение недели оформить в письменном виде свои предложения или уточнения по предложенным критериям оценки работы руководителей городов и районов. Окончательный список критериев оценки работы глав муниципалитетов будет представлен на очередном заседании администрации Псковской области.

Напомним, 23 сентября губернатор Псковской области Андрей Турчак провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов Псковской области. В ходе совещания рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к отопительному сезону, проведения капитального ремонта жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, реализации территориальной программы государственных гарантий оказания жителям области бесплатной медицинской помощи на 2009 год, проведения голосования по объединению муниципальных образований области и ряд других.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей