Новости партнеров
Политика

50 тыс. избирателей смогут проголосовать в Псковской области в Единый день голосования

25.09.2009 16:43|ПсковКомментариев: 2

50 тыс. избирателей смогут проголосовать в Псковской области в Единый день голосования 11 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, такая информация прозвучала на прошедшем 25 сентября в Пушкинских Горах семинаре по подготовке и проведению Единого дня голосования в Псковской области.

В его работе приняли участие представители территориальных избирательных комиссий Псковской области, администраций муниципальных районов, представители региональных отделений партий, имеющих фракции в Псковском областном Собрании.

«В Псковской области к Единому дню голосования будет сформировано 133 участка и участковых избирательных комиссий. В голосовании примут участие более 50 тысяч избирателей области, составляющих 35% от общего числа всех избирателей», - сообщил на семинаре заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. «Нужно, чтобы избирательная система Псковской области встретила 11 октября 2009 года организованно и создала все необходимые условия для волеизъявления жителей области», - отметил Николай Цветков.

«В России идет формирование новой политической системы, меняется избирательное законодательство», - сказал в своем выступлении руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», заместитель председателя Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков. Он также отметил, что в нынешних условиях возрастает роль политических партий при выдвижении кандидатов на различные выборные должности.

11 октября в Псковской области будут выбирать главу Пустошкинского района и депутатов районных Собраний. Кроме того, 11 октября состоится голосование по преобразованию городских и сельских поселений Псковской области. Оно затронет 62 поселения (59 сельских и 3 городских) Псковской области. В Бежаницком районе предполагается объединение 6 из 12 поселений, в Дедовичском – 11 из 12, в Красногородском – 6 из 7, в Опочецком – 2 из 9 поселений, в Островском – 2 из 10, Порховском – 10 из 14, Пушкиногорском – 3 из 6, Пыталовском – 6 из 10 поселений, Себежском - 10 из 13, Усвятском – 4 из 5 поселений.

Всего в Псковской области 192 сельских и 26 городских поселений. В 112 поселениях население составляет менее 1 тысячи человек, в 23 сельских поселениях – 500 человек и менее. Это положение дел не способствует эффективному использованию средств бюджета местного поселения для решения тех вопросов местного значения, которые стоят на сегодняшний день. Более 50%, а в некоторых муниципальных образованиях и более 70% средств, идет на управленческие расходы. Социальная сеть и школы не привязаны к волостному делению, а выездные приемные дни администрации позволяют решить остальные проблемы. Объединение части сельских поселений  позволит экономить бюджетные средства, которые будут направлены на решение насущных вопросов жителей территорий.

Напомним, 11 октября, в Единый день голосования, по всей России пройдут выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей