Новости партнеров
Политика

Сергей Миронов призывает правительство принять меры по поддержке рынка лекарств

05.10.2009 18:13|ПсковКомментариев: 0

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает правительство остановить дальнейшее удорожание лекарств и проиндексировать зарплату бюджетникам, сообщает «Интерфакс».

 

По его словам, правительство заложило в проект бюджета 2010 года довольно низкую цену на нефть в размере 58 долларов за баррель. «Так что в случае сверх этой планки казна получит дополнительные доходы, и допдоходы этого года гораздо обильнее, ведь бюджет 2009 года сверстан исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель, при том что нефть стоит около 70», - пояснил С.Миронов «Интерфаксу».

 

Он заявил, что государство «на радостях» решило оставить госкорпорациям, чью эффективность власти еще недавно подвергли сомнению, целых 75 млрд рублей, которые раньше государство намеревалось изъять. «Это решение является поспешным и непродуманным, оно никак не укладывается в планы направлять все дополнительные доходы на снижение бюджета, к тому же в бюджете будущего года и так сокращены расходы на науку, образование и здравоохранение», - подчеркнул С.Миронов.

 

Кроме этого он обратил внимание на то, что правительством не предусмотрены в бюджете 2010 года расходы на структурную перестройку и технологическую модернизацию экономики. «Лишние 75 млрд можно было бы потратить на решение ближайших, наиболее насущных социальных задач, таких как индексация зарплат - наиболее важная с точка зрения социального развития группам бюджетников - это врачи и учителя, и поддержку рынка лекарств, который на наших глазах проваливается, поскольку спрос на лекарства падает из-за их растущей дороговизны, а средние производители разоряются», - сказал С.Миронов.

 

По его мнению, если правительство не предпримет эффективных мер, то зарплаты бюджетников будут «съедены» инфляцией, а рынок лекарств может столкнуться с дефицитом антибиотиков и других базовых препаратов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей