Новости партнеров
Политика

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин примет участие в заседании Антикризисной комиссии в Псковской области

13.10.2009 20:30|ПсковКомментариев: 1

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин примет участие в следующем заседании Антикризисной комиссии в Псковской области, которое состоится 10 ноября. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Турчак в ходе сегодняшнего заседания Антикризисной комиссии, прошедшем под его председательством.

В работе комиссии принимали участие заместители губернатора, депутаты Псковского областного Собрания, руководители структурных подразделений администрации региона, представители правоохранительных и налоговых органов, служб занятости населения.

Участники заседания заслушали информацию о состоянии дел в подведомственных сферах деятельности. В частности, руководитель Управления федеральной налоговой службы по области Владимир Гоголев рассказал, что за 9 месяцев этого года налоговые поступления в консолидированный бюджет, зачисляемые в федеральный бюджет, составили 8053,4 млн рублей, что составляет 95,4% к соответствующему периоду прошлого года. При этом налоговые поступления в местный бюджет превышают аналогичный показатель прошлого года и составляют 103,1%.

Заместитель начальника УВД по Псковской области по экономической безопасности Борис Завьялов рассказал об оперативной обстановке за отчетный период, уделив особое внимание вопросам общественной безопасности. Выслушав говорящего, Андрей Турчак попросил подготовить к следующему заседанию более подробный доклад о работе правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, раскрытию экономических преступлений.

 «В вашем докладе нужно сменить акценты. Сейчас в связи с тяжелым финансовым положением многих предприятий и организаций вновь настало время очередного передела собственности. Хотелось бы знать, как в регионе идет борьба с преступлениями в экономической сфере, коррупцией», - подчеркнул губернатор.

О социально-экономическом развитии региона рассказал первый заместитель председателя Госкомитета по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Валериан Кленевский. Он отметил, что по данным на 1 августа доля убыточных предприятий в регионе сократилась на 9,7 % и составляет 38% от общего числа организаций, при этом заострил внимание собравшихся на недоступности кредитных ресурсов для большинства представителей бизнеса. «Центробанк снижает ставки рефинансирования, а проценты по кредитным ставкам по-прежнему растут», - сказал он.

Губернатор Андрей Турчак рекомендовал Управлению федеральной антимонопольной службы по Псковской области разобраться в сложившейся ситуации.

Заместитель губернатора – начальник Главного государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова отчиталась об исполнении бюджета на 1 октября 2009 года и сообщила контрольные цифры проекта бюджета региона на 2010 год.

По ее словам, бюджет Псковской области в сравнении с финансовыми документами других субъектов РФ Северо-Запада отличается небольшим дефицитом, который покрывается за счет переходящих остатков с 2008 года, а также «нераздутым» кредитным портфелем. Просроченных долговых обязательств у Псковской области также нет, подчеркнула она.

Татьяна Баринова рассказала, что проект бюджета области на 2010 год будет внесен на рассмотрение в ноябре, после того, как будут окончательно уточнены параметры федерального бюджета. Предположительно доходы консолидированного бюджета составят 18,295 млрд рублей, расходы – 19, 980 млрд рублей, дефицит – 1,683 млрд рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности увеличатся на 472 млн рублей.

По словам губернатора, бюджетный дефицит будет покрываться за счет привлечения коммерческих кредитов и средств, которые регион может получить, принимая активное участие в федеральных программах.

«Предстоящий 2010 год будет сложным, но, несмотря на это, все, что планировалось ранее в культуре, социальной сфере и в здравоохранении, будет сделано», - добавил Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей