Новости партнеров
Политика

Кто возглавит управление по эксплуатации жилого фонда Пскова, значения не имеет - Святослав Пидуст

15.10.2009 13:24|ПсковКомментариев: 5

Кто возглавит управление по эксплуатации жилого фонда Пскова, значения не имеет. Об этом сказал Псковской Ленте Новостей заместитель главы администрации Пскова Святослав Пидуст, отвечая на вопрос, является ли то, что данное управление возглавит именно он, делом решенным.

«Кто возглавит управление, значения не имеет. Кроме того, этот вопрос еще не решен. Сначала должно быть создано само управление, а потом администрация города определится с кандидатом руководителя управления.  Его кандидатуру тоже должна согласовать Псковская городская Дума, но после того, как ее же решением будет создано само управление», - объяснил С. Пидуст.

По его словам, принято решение о том, что в Пскове будет создано управление, которое будет обеспечивать контроль за эксплуатацией жилого фонда. «Жилищная реформа началась с 2005 года, реформа совершенно новая для жителей - собственникам поручено управлять своим домом. Российский менталитет не позволяет оценить работу собственника по управлению своим домом достаточно эффективно по разным причинам, и время от времени у собственников возникают нерешенные проблемы в части эксплуатации жилого фонда. Скорее всего, такие проблемы будут еще долго», - отметил заместитель главы администрации Пскова. Новое управление планируется создать для того, чтобы обеспечить координацию работы управляющих компаний.

«Оно будет координировать и проверять их работу в соответствии с заключенными договорами и регламентами, установленными в свое время Госстроем по техническому содержанию жилых домов. По сути, управление будет представлять интересы собственников с точки зрения муниципалитета. Для этого управление будет иметь все полномочия», - сказал Пидуст. По его словам, можно говорить о том, что новое управление появится в этом году. Документы о его создании находятся на рассмотрении городской Думы. Дальше все зависит от решения гордумы, заключил он.

Напомним, что впервые о том, что в Пскове планируется создать управление, которое будет заниматься координацией работы управляющих компаний, заявил глава администрации Пскова Ян Лузин 10 сентября на встрече  с руководителями управляющих организаций по вопросу правомерности взимания платежей за освещение мест общего пользования. Тогда же он сообщил, что возглавит новое подразделение Святослав Пидуст.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей