Новости партнеров
Политика

В целях контроля правильности взимания платы за места общего пользования для псковичей создана памятка

22.10.2009 11:58|ПсковКомментариев: 20

Больше месяца в Псковской городской Думе работает общественная комиссия для изучения правильности взимания платы за места общего пользования. Комиссия, в связи с участившимися жалобами граждан за высокие счета за данный вид услуг, разработала памятку для собственников жилья, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

В нее вошли актуальные советы и алгоритм поведения собственника квартиры по проверке начисления платы за места общего пользования. Также по просьбам псковичей в памятку были включены телефоны контролирующих органов, для того, чтобы в случае нарушений была возможность обратится в надзорные инстанции.

«Внимательное отношение и участие каждого сособственника в контроле над тем, как взимается плата за места общего пользования, позволят решить проблему оплаты за освещение мест общего пользования. Также не стоит забывать и об экономном использовании электричества. С момента создания комиссии по контролю за правильностью взимания платы за места общего пользования к нам обращались горожане, мы советовали им лично взять  под контроль систему начисления платы и заменить в своих подъездах лампочки на более энергоемкие, результат не заставил себя ждать - они стали платить за электроэнергию в местах общего пользования меньше», - рассказала председатель комиссии Наталия Соколова.

Она напомнила, что горожане должны самостоятельно участвовать в контроле снятия показателей со счетчиков, а также следить, чтобы все коммерческие организации и арендаторы, которые используют площади жилого дома, пользовались отдельными приборами учета потребляемой электроэнергии.

В ближайшее время памятки для жильцов планируется представить во всех микрорайонах города. Соответствующие поручения уже получили домоуправления и управляющие компании.

Отметим, что комиссия для изучения правильности взимания платы с населения за освещение мест общего пользования в многоквартирных домах муниципального жилищного фонда в Пскове продолжает свою работу. Она создана в целях привлечения жителей к проблеме снижения расходов электроэнергии в местах общего пользования.

«Уважаемые собственники жилья!

Оплата за освещение мест общего пользования (подъезд, подвал, чердак, лифт), при наличии электросчетчика, производится пропорционально занимаемой Вами площади квартиры (статьи 37,38 Жилищного Кодекса РФ).

В целях контроля правомерности начисления оплаты Управляющей компанией за энергопотребление мест общего пользования, Вы имеете право:

1.участвовать вместе с управляющей компанией в снятии показателей счетчиков учета электроэнергии по освещению мест общего пользования;  

2.контролировать мощность осветительных приборов установленных в местах общего пользования;

3.контролировать и сообщать управляющей компании о несанкционированном получении к приборам электроснабжения.

В соответствии с Договором, заключенным между Вами и управляющей компанией, в целях уменьшения потребления электроэнергии в местах общего пользования, Вы можете:

1.уполномочить старшего по подъезду для решения вопроса с управляющей компанией:

-по установке энергосберегающих антивандальных приборов в подъездах;

-по установке антивандальных светильников для наружного освещения «День-ночь», которые автоматически включаются и выключаются;

2.«Уходя, гасите свет!»- советский призыв к экономии электроэнергии остается актуальным и сегодня.

Льгота в размере 50% полагается гражданам, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг без учета норматива потребления указанных услуг (инвалиды и семьи, имеющие детей- инвалидов, чернобыльцы и приравненные к ним по мерам социальной поддержки).

В случае нарушения Ваших прав по оплате за электроэнергию мест общего пользования Вы имеете право обратиться:

1. в службу «055» по работе с обращениями граждан;

2. в прокуратуру города Пскова, т. 66-21-24;

3. к депутату своего округа»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей